Моисей, как руководитель

Дамоклов меч Дорогие друзья, много веков тому назад, в древней Греции, в горде Сиракузы, жил правитель Дионисий первый. Правитель — деспот, но был у него очень хороший и любимый им слуга по имени Дамокл. Так вот слуга постоянно завидовал положению своего господина и не мог этого скрывать. Однажды он попросил его: «Ну дай мне хотя бы на немного побыть на твоем месте!?» И тиран великодушно позволил ему. Дамокла натерли очень дорогими маслами, украсили красивой косметикой, облачили в дорогие одежды и водрузили на царский престол. Сидя за царским престолом он отдавал направо и налево указания и ему было очень приятно, что слуги суетились вокруг него, угадывая каждое его желание, исполняя каждую его прихоть. И вот какое-то неприятное предчувствие вдруг затронуло его сердце. Не знаю почему, он поднял голову и посмотрел наверх и обомлел от ужаса… На конском волосе висел огромный меч без ножен, готовый в любую минуту сорваться и пронзить голову правителя. Не по себе стало Дамоклу, и он запросился поскорее со своего царского места. Тогда Дионисий сказал: «Ну что, дорогой, приятно ли тебе быть правителем?».
Действительно, место руководителя, место царя — это очень рискованное место. Над ним постоянно висит Дамоклов меч заговоров, интриг, неприятностей. Только со стороны приятно смотреть на руководителя, но внутри всякий руководитель часто исполнен страха, смятения, неуверенности за свою собственную жизнь и жизнь своего дома.
Именно с этой точки зрения мы сегодня должны посмотреть на жизнь Моисея, как руководителя Израильского народа. Он не был диктатором. Он был, во-первых, духовным вождем Израиля и потому, все что позволяли себе диктаторы: унижение, насилие, — Моисей позволить не мог. Он должен быть нравственным примером для всего народа. Ему было не просто! Одним из испытаний руководителя является жесткая, неконструктивная, злая критика.Именно этого сполна хлебнул Моисей в своей долгой жизни.
Прежде всего он испытал критику со стороны своего народа. Народ, странствуя по пустыне, сталкиваясь с любыми тяжелыми обстоятельствами, всегда находил «козла отпущения» и конечно им был Моисей. Недоставало продовольствия — виноват Моисей! Не хватало воды — было против кого возникнуть ропоту. Всегда и во всем люди видели вину только лишь в своем руководителе.
Вот они пришли к горе Синай. Об этом мы много уже с вами говорили.И вот на это время их ропот утих. 13 месяцев пробыли они около этой горы. Господь давал Моисею Закон, и так же в это время изготовлялась скиния, одежды священников, священная утварь. Народ достаточно долго пробыл у этой горы. Казалось бы, получив от Бога Закон, имея священников, имея все необходимые средства для того чтобы им освятиться, народ должен был бы забыть о ропоте. Но не тут-то было! Стоило им отправиться от горы Синай к стране обетованной, как вскоре возникла новая волна ропота, новая волна критики…

Далее смотрите видео.

Скачать проповедь, download

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

2 Комментариев к тексту “Моисей, как руководитель”

  1. Ярослав:

    Мир вам. Дорогой брат во Христе Иисусе. Я очень рад что имею возможность читать ваши проповеди Господь многое говорит через вас ко мне. Скажите пожалуйста, нельзя ли сделать проповеди как раньше без видио роликив ведь понимаете у меня нет возможности просматревать видио, а читать проповеди очень люблю но увы теперь когда они на среди переходять ввидио и я не могу дочитать до конца это пичально. Пусть вас Господь Благославит!

  2. ВС Рягузов:

    К сожалению,этого не возможно сделать!

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ