Притча о блудном сыне

Видео проповедь Рягузова В.С.

Блудный сын Дорогие братья и сестры,  я надеюсь Вы уже знаете, какой текст мы с Вами сегодня будем рассматривать. Конечно же это Евангелие от Луки и знаменитая притча об отце и его сыновьях. Лук.15:11-32 Мы будем постепенно читать знаменитый текст, который послужил темой для бесчисленных проповедей, темой множества художественных картин, стихов, драматических представлений, песен… Эта притча не даром названа сердцем Евангелия. Человек, который уразумел эту притчу, стал умнее тысячи ученых и значительней тысячи политиков! Он счастливей тысячи голливудских звезд! Это судьбоносная притча!

Более десятка лет назад, бывший начальник главного управления КГБ, Леонид Шебаршин, заметил интересную вещь: «Лечиться — дорого, умирать — дешево, но хоронить дороже, чем лечить. Надо жить!» У этого человека не получилось так, как он писал. Несколько дней назад он добровольно ушел из жизни.

Нам не известно почему это случилось, но если бы этот умный и талантливый генерал знал бы притчу о блудном сыне, он бы никогда не сказал слов, которые записал в одной из книг: «Я верю в Бога, но Бог мне не верит».

Дорогие друзья, эта притча показывает нам Бога, который желает спасти человека. Эта притча имела конкретных адресатов. Она не была в первую очередь направлена к грешникам, которые слушали Иисуса Христа. Хотя они слышали ее тоже. Эта притча была направлена к противникам Иисуса Христа, к фарисеям и книжникам, которые душой своей находились далеко-далеко от нашего Спасителя.

Мытари и грешники льнули к Спасителю, они ловили каждое Его слово, они уже сто раз покаялись, но вот эти самоправедные люди не желали покаяния! Жизнь проходила мимо них. Так вот к этим религиозным прокурорам Иисус обратил все три притчи, и самую главную вот эту притчу о блудном сыне.

Если бы понадобилось в одном предложении выразить идею, которую Иисус Христос желал донести до фарисеев и Книжников, то она звучала бы так: «Будьте похожими на Бога!»

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

2 Комментариев к тексту “Притча о блудном сыне”

  1. Света:

    Благодарение Богу за освящение притчи в аспекте не только Божьего прощения, но и взаимоотношений любви между людьми, что особенно важно для современной Церкви, сформировавшейся из мира. В преддверии Пасхи мне попадаются размышления на эту тему во многих источниках.Пусть Господь снизойдет на нас Своей благодатью и соединит в союзе любви и мира.

  2. Елена:

    Спасибо большое о напоминании важности этой притчи! Впервые я посмотрела на эту притчу, как на две стороны одной медали или палку о двух концах. С одной стороны опасность не быть помилованным и спасенным — для неверующих, с другой стороны быть помилованным и спасенным — для верующих, но отдалиться от Отца из-за своего фарисейства. Я думаю необходимо время от времени концентрировать свое внимание на этой теме, так как она несет в себе многозначительную глубину и смысл! Еще и еще благодарю за вас и ваш труд на Божьей ниве Моего Господа и Спасителя Иисуса Христа!

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ