Воскресение Христа — призыв к посвящению

Воскресение Христа В празднике Воскресения Иисуса Христа много прекрасных и глубоких смыслов и его главная цель – призвать нас к углубляющемуся посвящению самих себя Иисусу Христу. Без этого посвящения праздник Пасхи превращается в бесполезное занятие или в приятное щекотание религиозных чувств  или в исполнение религиозно-культурной обязанности. Разве этого от нас ожидает воскресший Христос?

Мы посвящаем жизнь чему-то значимому и необходимому. Для одних таковым является деловая карьера, для других — увлечение искусством или спортом. Кого-то привлекает религия, кто-то посвящает себя погоне за удовольствиями. Однако все эти посвящения и близко не сравнятся с посвященностью  Христу.   Они, по словам апостола Павла, есть сор и ничтожество. Разве разумно посвятить этому бесценную жизнь? Единственно верное решение — стать последователем  Христа.

По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб  2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; 3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; 4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; 5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; 6 Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,  7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.  8 И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.

9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.

10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.  11 Когда же они шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.

12 И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам, 13 и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали; 14 и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим. 15 Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня.  16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, 17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. 18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.  19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь

        Важной причиной  посвящения  сердца Христу — Его уникальный характер. Так обычно происходит с посвящением людей друг другу и тот же принцип работает во взаимоотношениях со Христом.

1.Посвятите жизнь Иисусу Христу, ибо Он сильнее всех!

         Мир уважает силу и преклоняется перед ней.  В нашем тексте мы видим проявление нескольких видов сил, знакомых нам по опыту.

          Во- первых, это сила любви  двух отважных женщин. Вот они  несут на себе тяжелые сосуды с благовонными ароматами. Что побудило их так рано отправиться в путь? Сила любви ко Христу!  Когда-то Он избавил Марию Магдалину от семи бесов, и этой милости она не могла забыть. Вместе с подругой она желает отдать последний долг Христу — помазать Его тело благовониями. Но разве им неведомо, что иерусалимская полиция может схватить их как последовательниц государственного преступника? Знали! Но сила любви  придавала им смелости  идти к гробу и наполняла их очи слезами от осознания великой потери! Для кого теперь жить? Кого любить?

         Как бы ни была очаровательна и трогательна  сила любви, но она не рассчитывает на многое – ей невозможно  оживить  Христа. Она способна только помазать Его тело ароматами и возложить к гробнице цветы.

       Во-вторых, мы встречаемся с силой ненависти.   Циничная первосвященническая власть, для которой все средства хороши,  навсегда устранила из мира живых самого праведного человека только потому, что видела в Нем конкурента. В распоряжении этой силы ненависти были неправедные суды, лжесвидетели, интриганство, армия и, конечно, деньги. Какая это страшная сила! Люди, посвятившие себя исполнению правосудия, беззастенчиво попирают его ногами!.. Увы! К золотым вершинам власти нередко пробираются далеко  не порядочные люди. Для защиты своих интересов они, не дрогнув, превратят подданных в пушечное мясо.  Таким людям не стоит посвящать свою жизнь.

            В-третьих, мы сталкиваемся с силой смерти, у которой нет  конкурентов.   Когда смерть говорит последнее слово, то не повторяет его дважды. Когда она заключает в человека в свои холодные объятия, никто их них не вырвется. Смерть — царь всех ужасов и скорбь всех скорбей. Если бы не смерть, не плакали бы безутешно люди, не высекались бы гробницы, не звучала бы траурная музыка. И только извращённое сознание  боготворит ее.

В-четвертых, существует потусторонняя сила. Посмотрите на блистающего ангела, который, устроив великое землетрясение, отвалил, словно пушинку, камень от гроба. Перед его могуществом копья и мечи воинов стали не страшнее соломинок. …вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые.

Это очень могущественная и впечатляющая сила! Есть люди, которые преклоняются перед ней. Даже Иоанн Богослов не избежал этого искушения и был остановлен в своём рвении: «Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись» (Открыт.19:10).

          В-пятых, мы встречаемся с силой воскресения Иисуса Христа: 5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;

6 Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,  7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.

Если сила любви женщин могла принести на могилу цветы, сила ненависти отнять жизнь у лучшего человека, а потусторонняя сила  поколебать землю, то сила воскресения подарила нам огромные блага

  • Христос единственный во вселенной, Кому удалось разорвать оковы смерти.

 «…но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» (Деян.2:24). Христос – самый сильный на свете!

  • Христос единственный во вселенной, Кому удалось вынести на себе гнев Божий и уцелеть

«Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению» (Ис.53:10).

  • Христос  единственный во вселенной, Кому удалось ценой неимоверных страданий искупить грехи людей и открыть для них царство небесное

« когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его» (Ис.53:10).

  • Христос  единственный во вселенной, Кому удалось посрамить сатану и его приспешников

«…отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол.2:15). «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр.2:14)

  • Христос единственный во вселенной, кто может сохранить верующих в Него в мире, полным искушений и бед и дать им вечную жизнь

«И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Иоан.10:28).

  • Христос единственный во вселенной, Кто имеет право судить нераскаянных грешников

 Разве такому сильному Христу не стоило бы покориться нам, слабым людям? Очень даже стоит!

2. Посвятите жизни Иисусу Христу, ибо Он  добрее всех!

            Мы видим трогательную доброту сердобольных женщин, потративших деньги на сосуды и ароматы; видим доброго ангела, обрадовавшего испуганных вестью о воскресении Христа и давшего прекрасные советы о том, что им делать.  Слава Богу за всех милосердных на этом свете! Однако их милосердие ограничено и не может приблизиться к милосердию  Христа.  9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.  10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня

Христос встретил женщин  на дороге. Кажется, Ему не терпелось обрадовать их.  Господь  произнес важное повеление, ставшее знаменем первохристианства:«Радуйтесь!». Только доброе сердце способно на такие светлые пожелания!

Это радостное состояние души было постоянным явлением в церкви апостольского века: «И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца» (Деян.2:46). «А ученики исполнялись радости и Духа Святаго» (Деян.13:52).  «Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях» (Деян.15:3). «Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною» (1Пет.1:8).

  Это знамя апостол Павел призывал высоко держать ад головой: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Фил.4:4). «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фесс.5:16-18).

Во что сегодня  люди превратили христианство? Почему оно стало мрачной, минорной религией? Куда  потерялось знамя радости? Почему слово доброго Христа о радости заменили словом «скорбите»? О, дал бы нам Бог войти в атмосферу радости Его царства: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей» (Рим.14:17,18).

            Так же о доброте Христа свидетельствует Его отношение к апостолам.   Говорят: друзья познаются в беде. А как повели себя Христовы друзья в трудные для Него минуты? Что нового узнал Христос о Своих друзьях? Он узнал, что Петр трижды отрекся перед служанкой, что не знает Его, что другие десять апостолов соблазнились о Нем, что Он не мессия, что  все они струсили и разбежались, кто куда. Они не смогли даже вспомнить слова Христа о грядущих страданиях: …вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом, 32 ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его, 33 и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет» (Лук.18:31-33).

            Мы бы на месте Христа назвали апостолов изменниками или слабаками. На крайний случай, бывшими друзьями.  Добрый же Христос называет их братьями. Он не вспоминает об их позорном прошлом, Он печется о восстановлении Своих учеников в вере.

И здесь уместно сказать о таком даре милосердного Христа, как оправдание. Апостол Павел писал: Христос «предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим.4:25). Оправдать — значит снять вину, объявить непорочным. У этого освобождения от вины есть объективное обоснование: смерть Иисуса. Бог не наказывает за одну и ту же вину дважды. Однажды за нашу вину пострадал Христос и на этом основании мы избегаем Божьего возмездия за преступления в виде  осуждения на вечные муки. Правда, Бог по-отцовски, ради взразумления, может наказать своих чад немощью, болезнью и даже смертью (1 Кор.11:29-32), но никогда не накажет к погибели.  Важно от всего сердца поверить этому и подчиниться Христу как Господу.  В том случае нам вменяется Богом Христова праведность. Всякий иной путь достижения оправдания пагубен.

 Лютер, будучи монахом, с близкого расстояния наблюдал трагедию людей, пытавшихся заработать оправдание. Его вывод заслуживает внимания:

 «Я видел многих, кто старался изо всех сил, кто из лучших побуждений делал все возможное, чтобы умиротворить свою совесть. Они носили власяницы, они постились, они молились, они мучили и терзали свои тела различными упражнениями столь сурово и безжалостно, что и сталь не выдержала бы этого. И все же чем больше усилий они прилагали, тем страшнее становились их ужасы и терзания. Когда же приближался их смертный час, ими овладевал такой трепет, что я видел многих приговоренных к смерти убийц, умиравших с большею твердостью и спокойствием, чем эти люди, прожившие столь святую жизнь… Если бы они только взглянули на слова, что Сын Божий был предан за меня, не возникло бы ни одного ордена и ни одной секты, потому что вера сразу бы ответила: «Зачем избираешь этот образ жизни, этот орден, эти дела? Чтобы умилостивить Бога или оправдаться? Негодяй, разве ты не слышал, что Сын Божий был отдан и пролил Свою кровь за тебя?».

Доброта Христа просияла для апостолов ярче солнца: Он не собирался обесценить Свою смерть, накладывая на них епитимию покаяния или обязанность заслужить Его доверие. Нет и нет! Воскресение Христа несло в себе всецелое оправдание и ученикам Иисуса следовало его принять всем сердцем.

Значит ли это, что оправданный волен жить, как хочет? Конечно, нет!  В своей доброте Христос поручает оправданным важнейшее задание – привести к вере народы. 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам.

  Лев Николаевич Толстой любил помогать крестьянам деньгами. И вот один русский мужик-сектант сказал ему, что «деньги быстро израсходуются, а ты их жить научи, вот это  будет истинная доброта». Именно так поступил Иисус: он задал направление жизни своим ученикам: привести к вере народы.

Но как вы приведете к вере народы, если будете жить, как хотите? Как, будучи извлеченным из пропасти греха, вы опять  захотите снова упасть в нее? Как, получив радость спасения и обновленную жизнь, вы захотите заменить ее на прежнюю – жалкую, бесцельную, заслуживающую проклятия? Так что пусть доброта Христа, явленная в спасении и даровании служения побудит нас к святой жизни и служению!

3.  Посвятите жизни Иисусу Христу, ибо Он надежнее всех!

и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь

        Людям свойственно искать  точку опоры, чтобы сдвигать горы проблем. Нередко этой точкой опоры становится гордое «Я». Человек надеется только на свой разум и руки. Однако эта точка весьма ненадежна. На ней не продержишься всю жизнь. Смотрите, сколь много разрушающих факторов воздействуют на человека: болезни,  стихийные бедствия, экономические кризисы, войны, злые люди и, наконец, смерть… Подумайте, что стало с воинами, когда они узнали, что Иисус, Которого они охраняли  в могиле, бесследно исчез?  Они поняли, что им за такое дело полагается смерть и, отбросив надежду на себя, побежали  за помощью к первосвященникам.

            Многие, сознавая свою ограниченность в силе, ищут опору в людях – в деятелях политики, науки, культуры, религии. Однако и здесь их подстерегает разочарование.  Их кумиры не исполняют данных обещаний и не оправдывают возложенных надежд.

Единственный на Кого можно положиться – Иисус Христос. Он абсолютно надежен в том, что обещает.

            Он обещал быть со своими учениками лично. Он не сказал: «Матерь Божия будет с вами или, на крайний случай, архангел Гавриил будет с вами». Он сказал: «Я буду с вами!»  И как иначе, если Он безмерно  любит Своих искупленных? Любовь не терпит разлуки, но стремится к любимому. Как может Христос не быть с нами, если будучи Богом Он обладает свойством вездесущности? Нет такого места во вселенной, где бы Он не присутствовал. Он ближе к нам, чем мы к себе! Как Ему не быть с нами, когда Он заплатил за наше спасение огромную цену? Он говорил: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Мы для Него стали сокровищем и потому Его сердце всегда с нами! Как Ему находиться вдали, если в общении с Ним нуждаются  искупленные?  Он для них словно хлеб и вода и разве можно оставить их голодными?

Иисус Христос обещал пребывать с нами постоянно  — во все дни до скончания века. Он с нами в праздничные дни и в будни, Он с нами в дни переживаний и дни радостей, в дни духовного благополучия и в дни постыдного падения. Он с нами, чтобы радовать, утешать и помогать. Век земли пройдет, и она сгорит в огне Божьего суда, Христос же останется с нами вовек!

Положитесь  всем сердцем вашим на Его силу, доброту и надежность! Лучшего друга вам не найти в этом мире, но если вы  отвергнете Его и не примите дар спасения, то вы погибнете. Дар спасения принимается очень просто: если вы чувствуете тяжесть греха и желаете от него освобождения,  попросите Христа простить вас, очистить сердце от всякого зла и поселиться в нем навеки. Питайте душу Божьим словом и поддерживайте с Ним общение через молитву. Обязательно имейте общение с добрыми христианами, для которых  Христос есть смысл жизни.

Боже, жизнь возьми: она

Вся Тебе посвящена.

Дни возьми, пусть каждый час

Слышишь Ты хваленья глас.

Возьми руки, их к Тебе

Простираю я в мольбе.

Возьми ноги, должно им

По стезям ходить Твоим.

Возьми голос, чтоб он мог

Петь Тебе, мой Царь, мой Бог.

Дай устам достойным быть

О Тебе благовестить.

Возьми волю, должно ей

Волей только быть Твоей.

Ум направь, чтоб ныне он

Лишь Христовым был умом.

Золото и серебро -

Всё возьми моё добро.

Возьми сердце, Сам устрой

В нём престол Ты царский Свой.

Всю возьми любовь мою.

С ней у ног Твоих стою.

О, возьми всего меня!

Навсегда, навек Твой я!

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

Один комментарий к тексту “Воскресение Христа — призыв к посвящению”

  1. Федор:

    Все верно, Иисус Христос Господь, наивысшее благо для всех уповающих на Него. Верующие дети Божьи никогда не постыдятся.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ