День рожденья Церкви

День пятидесятницы «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить

на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:4)

 День рожденья Церкви

 Сегодня – Церкви день рожденья!

Как ветер, Дух сошёл с небес,

Спаяв единой цепью звенья

Первоапостольских сердец.

Сегодня в Церкви мир и радость!

И, как две тыщи лет назад,

В душе испытывают святость

Духовные сестра и брат.

Сегодня в Церкви славословья

Тому, Кто создал шар земной

И держит мир беспрекословно

Своей могучею рукой.

 Сегодня – Церкви день рожденья!

Прославьте Духа в песнопеньях!

 Александр Лысиков http://gs.lviv.ua/den-rozhdenya-tserkvy

 31 мая праздник — Троица (или Пятидесятница)

 Во второй главе Деянияй сообщается о том, что в ближайший после смерти, воскресения и вознесения Иисуса праздник Пятидесятницы на учеников был излит Святой Дух. Это явление Духа в день Пятидесятницы не было случайным, как не была случайной смерть Иисуса в праздник Пасхи. Подобно тому как Пятидесятница знаменовала собой окончание жатвы, так сошествие Святого Духа завершало земной труд Иисуса. В Святом Духе Христова Церковь связана со своим Господом до Его Второго пришествия. (Из Библейской Энциклопедии Брокгауза).

Дух Святой (1)

 «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоан.14:27)

 Жизнь является с сюрпризами. Некоторые из них ты приветствуешь, а некоторые нет.

Одно лето ты едешь на пляж, следующее лето пляж покрыт мазутом.

Один месяц твои акции стремительно растут, и твои инвестиции растут, потом внезапно все это быстро идет вниз.

И лучшие умы, которые, как ты считал, разрабатывают систему, сидят на слушаниях в Конгрессе и говорят: «Мы просто не ожидали это». И в тех редких случаях, когда ты думаешь, что мир остепенился, берегись! Злокачественная клетка очутилась в толстой кишке, или торнадо промчался неподалеку, сплющивая дома. Так что ты собираешься делать?

Когда Иисус говорил своим ученикам, что Он уходит от них, они были в панике, поэтому Он сказал им: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоан.14:26,27).

Ты должен признать присутствие Святого Духа, который живет внутри тебя, и построить с Ним отношения.

Он не что-то, и не вещь, и не бесплотный дух, который вне вашей досягаемости.

Он –  «представитель» Христа.

Он готов учить тебя тому, что ты не знаешь, и, чтобы напоминать тебе о том, что ты так легко можешь забыть. И что самое лучшее из всего, Он подарит тебе мир в разум и спокойствие в сердце независимо от того, как жизнь бросает тебя.

 Библия за год: Ин 20, 2 Царств 19

 Святой Дух (2)

 «И Я Отца попрошу, и Он даст вам другого Заступника, чтобы он навеки остался с вами» (Иоан.14:16 Современный перевод)

 В Библии, Соломон перечисляет двадцать восемь различных периодов в жизни. Вот они:

«время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» (Еккл.3:2-8).

Бог определяет каждый период твоей жизни. Псалмопевец сказал: «В Твоей руке дни мои; избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих» (Пс.30:16).

Так что же нужно делать, когда ты входишь в новый этап своей жизни? Ищи помощи Святого Духа, потому что Он «заступник».

Иисус сказал своим ученикам: «И Я Отца попрошу, и Он даст вам другого Заступника, чтобы он навеки остался с вами».

Когда тебе необходим советник, потому что ты не знаешь, что делать или куда идти, есть Святой Дух, чтобы направлять тебя. Это означает, что ты должен чувствовать, когда Он выделяет особенные места Писания, которое ты читаешь, или внедрять настойчивую мысль или идею в твой разум, которая не уходит; или говорит к тебе через друзей.

Ты не одинок, пока сам не захочешь быть одиноким. Только обратись к Советнику, который внутри тебя.

Святой Дух (3)

 «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоан.14:26)

Как учитель, который уезжает, знакомит учеников с тем, или с той, кто будет его заменять, так и Иисус знакомит нас со Святым Духом. И какими словами Он говорит о Нем! Он говорит, что Дух Святой будет представлять Его Самого.

Дух Святой входит в твою внутренность во имя Иисуса Христа с той же властью и с той же силой. Как утешительно знать это, когда ты вступаешь в новый период жизни, в котором многое происходит по-другому.

Этот стих переводится по-разному. В одном переводе слово «утешитель» означает «друг». В Новом переводе короля Иакова Он назван «Помощник». В расширенном переводе Библии о Нем говорится как «Ходатай, Защитник, Заступник». В оригинале, на греческом языке это слово «параклетос» состоит из двух слов: «пара», что значит «рядом с», и «клетос», что означает «тот, кто назначен тебе».

Предназначение Духа Святого идти рядом с тобой. Он – присутствие Иисуса Христа с тобой и в тебе. Можешь ли ты представить, как ученики нуждались в таком ободрении? Это вечер четверга перед распятием. К рассвету они все отреклись от Него. Не пройдет и двадцати четырех часов, и он будет пригвожден к кресту, и им покажется, что весь мир перевернулся вверх дном. Но Иисус хотел, чтобы они знали: «Что бы ни случилось в будущем, вы не останетесь без Моей помощи». И тебе говорит то же самое. Куда бы ни вел тебя твой путь, Он будет рядом с тобой. Автор гимна написал: «Не оставлю Я вас, не забуду! – говорит Он и мне и тебе. – Сохраню и в пустыне безлюдной и в тяжелой житейской борьбе».

 Святой Дух (4)

«Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу» (2Кор.4:17)

Все, что Иисус делал для своих последователей, Святой Дух делает для тебя.

Иисус учил – Святой Дух учит нас.

Иисус исцелял – Святой Дух исцеляет нас.

Иисус утешал – Святой Дух утешает нас.

Иисус отправляет нас в новые периоды жизни, и Он направляет с нами Своего Советника. Ты идешь в компании Святого Духа, который «…научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоан.14:26). Когда наступают перемены, прими их, не сопротивляйся им. Изменения – это не только часть жизни, это необходимая часть Божьей стратегии для твоей жизни. Чтобы употребить нас для  изменения мира, Он изменяет наши задания.

Гедеон, занимавшийся сельским хозяйством, стал генералом.

Мария, крестьянская девушка, стала матерью Христа.

Павел, раввин, стал мировым евангелистом.

Бог изменил Иосифа, и он стал Египетским правителем.

Он изменил Давида от пастуха до царя.

Петр хотел, ловить рыбу в Галилейском море; Христос призвал его возглавить первую церковь.

Бог дает нам свое задание. Но как насчет болезненных изменений, которые трудно понять? Это как в утробе матери: ты возрастаешь для большего времени вне утробы. Внутри утробы у тебя был максимальный комфорт и безопасность. Но только вне утробы ты можешь исполнить Божий замысел для твоей жизни. Твоя жизнь в этом мире просто для того, чтобы подготовить тебя для последующей. Вот почему Павел писал: «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу».

Вечная слава – это то, что ты вряд ли сможешь себе представить!

            Являешься ли ты человеком, водимым Духом?

 «ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим.8:13,14)

 Иисус Навин и Халев описаны в Библии, как люди, в которых был иной дух. Эти двое были в числе 12 соглядатаев, которых послали в Обетованную Землю, чтобы высмотрели и узнали, можно ли взять ее, так как Бог обещал им эту землю. Десять других сказали, что тот народ нельзя победить, и вселили страх в людей, что, в конечном итоге, привело к ропоту и возмущению. Результатом этого стало то, что все эти люди умерли в пустыне. Только двое – Иисус Навин и Халев были водимы Духом Божьим, а не духом страха. Они единственные из своего поколения вошли в Обетованную Землю.

А ты водим Духом? Начальный стих говорит нам, что «водимые Духом Божиим, суть сыны Божии». «Но раба Моего, Халева, за то, что в нем был иной дух, и он совершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил, и семя его наследует ее» (Чис.14:24). Халев был человеком, описанным в Римлянах 8.14! Он был водимым Духом, а не страхом.

Многие из нас не смогли войти в нашу собственную Обетованную Землю, потому что мы не смогли быть водимыми Духом, вместо страха. Страх не дает нам войти в то, что Бог обещал каждому из нас. Бог приготовил наследство для нас, которое чрезвычайно благое. Бог описывал Обетованную Землю, как землю, в которой течет молоко и мед. Наша собственная Обетованная Земля такая же. Но для того, чтобы войти в нее надо быть водимым Духом. Ты не можешь быть водимым страхом, разумом или исследованием. Тебя должен вести Дух.

Посвяти себя тому, чтобы быть человеком по Римлянам 8.14, и тогда ты войдешь в землю, которую Бог обещал тебе.

Взято из TGIF Today God Is First Volume 1 by Os Hillman

Перевод с английского

 Источник — http://hobo44.wordpress.com

Word for today http://www.ucb.co.uk/word_for_today

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

2 Комментариев к тексту “День рожденья Церкви”

  1. Яков:

    Что значит хула на Духа святого?
    Заранее благодарю!

  2. Рягузов ВС:

    Хула на Духа была произнесена фарисеями, когда они «объяснили» чудеса Христа Его связью с сатаной. Христос же творил их силой Святого Духа. Фарисеи сделали это из- за нечистых побуждений — чтобы сбить популярность Христа и оградить людей отЕго влияния.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ