Смысл трудных времен часть 1

Смысл трудных времен Всем людям  присуще восприятие прекрасного. Иммануил Кант характеризовал красоту как то, что нравится без всякого определения. Мы любуемся голубым небом, зеленью холмов, разнообразием цветов, внешним видом животных и людей,  не требуя  объяснений, почему нам это нравится.  Все красивое притягивает и волнует нас.

            Верующие видят в красоте  мира свидетельство безупречного вкуса и таланта Творца, которого не могут ни достигнуть, ни  превзойти  лучшие художники планеты.  Христос отметил, что даже наряды мудрейшего  царя Соломона не годились для соперничества в красоте с палестинскими лилиями (Лук.12:27)…

            Ученикам Христа также не было чуждо восхищение прекрасным. Лука сообщает: «И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами»…

            Храмовые камни сильно впечатляли учеников! Ульям Баркли поясняет: «Колонны порталов и аркады храма были высотой более двенадцати метров и каждая из них была высечена из цельного куска мрамора. Из орнаментов самой красивой была огромная золотая виноградная лоза, каждая кисть которой была размером в рост человека. Лучшее описание того храма приведено у Иосифа Флавия в «Иудейских войнах», книга 5, часть 5. В этом месте Иосиф Флавий пишет следующее. «Внешняя сторона портала храма поражала и ум и глаза, потому что он был весь покрыт тяжелыми золотыми плитами, которые уже при первых лучах солнца отражали пламенный блеск и заставляли пытавшихся смотреть на храм, отвращать глаза свои, как будто они смотрели на само солнце. Но чужеземцу храм издали казался покрытой снегом горой, потому что все части, не покрытые золотом, блистали первозданной белизной».

            Ученики не могли оторвать глаз  от  красоты «врат неба»… Они  поделились своим восхищением с Иисусом.  Казалось, в ответ Он должен бы сказать: «Да, храм действительно великолепен! Нигде в мире  не построено чего-либо подобного! Разве не должен Дом Отца Моего быть таким?»   Ответ Иисуса прозвучал как гром среди ясного неба: «Он сказал:  придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено». Невероятно, чтобы храм всемогущего Бога, единственный в мире дом молитвы, освященный посещением Мессии, был разрушен! Такой дом должен бы стать местом паломничества миллионов людей. Для них было бы честью прикасаться к этим камням и целовать  их… Но Христос не отменил Своего пророчества: единственный, освященный Богом,  роскошно украшенный людьми храм будет разрушен до основания. К этому финалу приведет непринятие Израилем Мессии.

            История храма стала прообразом будущего того мира, в котором мы живем. Много в нем красивого и увлекательного, однако со всем этим каждому придется  расстаться. Придется расстаться с молодостью и красотой, здоровьем и хорошим гардеробом. Придется расстаться с восхитительной природой и любимой работой,  хорошим жилищем и близкими людьми. Наконец, придется расстаться со своим телом. Михаил Жванецкий подвел скорбный итог нашему существованию: «что с человеком не делай, он все равно ползет на кладбище». Наша земля —  место трагически-невозвратных  прощаний. И все это из-за греха человека!

            Только у верующих важные преимущества, помогающие преодолеть печаль расставания: во-первых, они видят  за горизонтом земной жизни ожидающую их вечность, в сравнении с которой земная действительность — кошмарный сон. Во-вторых,  они рассматривают мир как тренировочный центр для подготовки к вечности: «претерпевший же до конца спасется» (Мар.13:13).  Без этой библейской перспективы жизнь будет только разочаровывать и ужасать.

 «И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал: придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено. И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти?  Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их. Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба. Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; будет же это вам для свидетельства. Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать,  ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, — терпением вашим спасайте души ваши. Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него, потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей: и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников. И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания [бедствий], грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Лук.21:5-28).

 …Итак, услышав о печальной участи храма, озадаченные ученики спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти?

Другие евангелисты сообщают, что ученики спросили Иисуса вначале о времени разрушения храма, а затем о  времени кончины земных царств.  Христос ответил в обратной последовательности — вначале о конце времен, а потом о разрушении храма, и ни словом не обмолвился о календарных датах.  Он сделал серьезный акцент на смысле трудных времен, ибо знать это важнее всего. В Своем объяснении человеческой истории Христос раскрыл шесть граней смысла трудных времен.

 1.                  В трудные времена мы  учимся дорожить истиной.

 «Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их»

 Верующие в Иисуса подвергнутся искушению со стороны лжехристов и лжеучителей, дабы  увести праведных с  пути Христова.

Слуги сатаны будут искусно подделываться под Христа — «многие придут под именем Моим».  Христос запретил следовать за ними.

 Еврейский журнал «Мир Торы» дает важное подтверждение правоты слов Христа о лжемессиях: «Сведения о лжемессиях в истории еврейского народа так многочисленны, что число повторяющихся инцидентов способно смутить. Все они укладываются в длинный и удручающий перечень, изучая который можно с удивлением заметить, что биографии лжемессий — не просто перечисление проделок каких-то отдельных неуравновешенных людей, страдающих манией величия.

 Каждый из них — яркая и неповторимая личность, способная активно действовать и заряжать людей своей энергией в любом уголке Земли. Ни одно из многочисленных мест изгнания не было помиловано, ни одна из эпох не избежала появления одного или многих претендентов на знаменитый титул помазанника Господа…! Некоторые, как известно, оставили свой след в еврейской или всемирной истории, другие же канули в лету».

            Кто из евреев, страстно ожидающих мессию, не увлечется такими яркими, харизматичными проповедниками? Они видят в них   осуществление национальных чаяний: восстановление былого могущества еврейского государства, материальное изобилие. К сожалению, они закрывают глаза на учение Библии о Мессии, которое исключало всех претендентов на этот пост, кроме Христа.

Я напомню  важнейшие  аспекты библейского учения о Мессии:

  • мессия должен родиться от девушки:

 «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7:14)

  • мессия должен произойти из колена иудина и родиться в Вифлееме

«И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, отдней вечных» (Мих.5:2).

  • мессия  должен родиться прежде, чем Израиль утратит государственную самостоятельность

«Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидетПримиритель, и Ему покорность народов» (Быт.49:10)

  • мессия должен прийти во второй храм, построенный Зоровавелем

«Ибо так говорит Господь Саваоф: еще раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу,и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф» (Агг.2:6,7).

  • мессия должен быть отвергнут Израилем, распят и погребен у богатого человека. Он должен воскреснуть из мертвых — Исайя 53 глава
  • мессия должен быть спасителем и для язычников

«Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы» (Ис.42:6,7)

  • мессия должен быть Сыном Бога (Пс. 2; 109)

Верующие  в Библейское учение о Мессии ни за что не подвергнутся обольщению. Неверующие неизменно станут его жертвами.  А между тем, время самого искусного лжемессии не за горами. О его явлении и огромном пагубном влиянии на людей Писание предсказывает:

«И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего  того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,  и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2Фесс.2:8-12).

Не будет ни города, ни села на планете, где люди не примут антихриста. Этим они обрекут себя на вечные муки. Последовать лжеучителям — страшное дело! Когда галаты поверили им и стали в деле спасения уповать не на Христа, а на иудейские обряды, Павел назвал их «несмысленными», «непокорными истине», «отпавшими от Христа и благодати». Бедой галатов стала их доверчивость новым проповедникам. Они не спросили апостола, через которого уверовали, стоит ли им принимать обрезание? О, если бы они обратились к апостольской истине, они  не оказались бы в столь ужасном положении.

            Доверие новым идеям, а не Божьей истине погубило и погубит неимоверно огромное число людей. Проверьте себя, дорогой читатель,  не окажетесь ли вы в их числе?

В одной семье, посещавшей нашу церковь,  сыновья стали наркоманами. Матери было ужасно представить себе, что ее детки когда-то окажутся в аду. И когда свидетели Иеговы внушили ей ложную уверенность в том, что ада нет, она обрадовалась и стала посещать их группу. Она поверила в то, во что хотела верить, отказавшись признать очевидное учение Библии о вечном аде.

            Мы должны радикально держаться истины, ибо это единственный способ сохранить душу от погибели. Христос учил: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» (Матф.5:29,30).

Я назову пять опорных истины, на которых, должна стоять церковь, если она желает войти в святое небо:

  • безусловный авторитет Писания
  • спасение по благодати чрез веру
  • необходимость рождения  свыше
  • святой образ жизни
  • единство церкви

            Против этих истин издавна и поныне отчаянно  сражаются силы тьмы. Если мы будем держаться истины  — а разглядеть ее в Писании не трудно — мы будем верными слугами Иисуса Христа, Его радостью и похвалой. «Я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца» (2Иоан.1:4), — писал апостол Иоанн. Он выражал не только свою радость, но и радость  Спасителя!

            Я читал о высокопоставленном служителе европейской протестантской церкви, который дал согласие на эвтаназию смертельно больной жены. Этот несчастный епископ руководствовался не словом Божьим, а гуманистическими соображениями. Библия признает жизнь священным даром, забрать который имеет право только Бог. Человек же обязан охранять жизнь, уменьшать страдания, но не укорачивать ее под благовидными предлогами. Какое ужасное ослепление постигло человека, для которого Писание перестало быть непогрешимой истиной! И стоит ли удивляться этому, если за несколько лет до болезни жены он признал нормой однополые связи и обещал изгонять священников, не согласных с его решением? Битва за истину идет полным ходом — и в ней есть герои, есть и предатели. Кем станешь ты, дорогой читатель?

 2.                  В трудные времена мы учимся мужеству

 «Когда же услышите о войнах и смятениях, неужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. 10 Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; 11 будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба».

             Христос  предупредил учеников  о политических, социальных и природных катаклизмах, от которых они будут страдать наравне с другими людьми. Самое страшное из всех перечисленных им  бед — война. Недаром говорится в  народе: «Лишь бы войны не было!».  В 20 веке в войнах погибло 111миллионов человек. Война есть обесчеловечивание человека. Она выжигает в душе доброе начало. Разве можно назвать человека добрым существом, когда он с ненавистью убивает себе подобных в самом расцвете лет? Война есть  самообожествление вождей, полагающих, что они вправе  ради утоления своих амбиций бросить в топку войны человеческие жизни. Война есть наибольшее уподобление дьяволу.  Ведь сатана есть человекоубийца от начала, и человек убийством устраивает ему роскошный пир. Счет ушедших в ад за малую единицу времени военных действий исчисляется сотнями, а то и тысячами. Вспомните Хиросиму и Нагасаки….  Незадолго до смерти Михаил Калашников, чье оружиеиспользуют в 100 странах мира, писал патриарху Кириллу:

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяносто три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?».

            Христос сказал, что худшее из зол — войны — будут сопровождать человеческую историю. Однако не они станут предвестником начала конца. Войны будут дополнять большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба.

            Создается впечатление, что  природа  возмущается грехом человека. Бог предупреждал: «Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, — и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить» (Лев.20:22). Увы! Человек не слушает Бога и потому природа претерпевает мучения и стенания (Рим. 8:22), она хотела бы поскорее освободиться от беззаконников и оказаться под властью детей Божьих. Придет время космического возмущения природы, и тогда сердца людей наполнятся леденящим страхом и трепетом от грядущих судов Божьих.

            Однако христиане должны вести себя мужественно в трудные времена.  Христос сказал им: не ужасайтесь! Мужество — это проявление стойкости, отсутствие паники, выдержка духа. Только вера может даровать его, ибо она опирается не на переменчивые чувства,  а на Божье провиденье:  «этому надлежит быть прежде». 

В Божий план  включены место рождения и проживания, качество питания и количество волос на голове, сила и продолжительность бедствий, число прожитых дней,   Бог не допустит до нас ни одной напрасной скорби! Более того, « любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу» (Рим.8:28). Вот в чем черпает мужество душа!

            И в самом деле: какую самую огромную потерю могут  причинить беды  верующему человеку? Смерть, названную   Библией царицей ужасов?  Но  эта царица становится служанкой верующему, ибо вводит его в мир вечной жизни и навсегда прощается с ним у ее врат. Божье царство превосходит земную реальность, как свет превосходит тьму.

            В известной «неканонической истории» рассказывается про деда с бабкой, оказавшихся на небесах. Увидев, какая ослепительная красотаих окружает, дед  принялся корить бабку: «Если бы не твоя диета, я бы уже пятнадцать лет наслаждался здесь всеми благами!»

            Так же укреплению мужества помогает отсутствие привязанности к миру.  Апостол Павел наставлял церковь: «Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;  и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего» (1Кор.7:29-31).

 Мы имеем права пользоваться благами брака, но так чтобы они не составляли главной сути жизни. Мы должны скорбеть о потерях, но впасть в уныние. Мы можем радоваться земным благам, но так, чтобы не пристраститься к ним.  Мы имеем право приобретать недвижимость, но так, чтобы она не приобрела нас.  Нашей основной привязанностью должен быть Господь. А с Ним мы превозможем все и даже саму смерть!  Продолжение следует…

 

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

2 Комментариев к тексту “Смысл трудных времен часть 1”

  1. надежда:

    Виктор Семенович,еще раз благодарю вас за труд.и благодарю Бога,что дает нам служителей и Свое слово,которое способно открыть раны и излечить.мы ждем прихода Спасителя,только в Нем успокоится душа и мы будем наслаждаться общением с ним из уст в уста

  2. Рягузов ВС:

    слава Богу!

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ