Божий замысел о мужчинах

Божий замысел о мужчинах Почти семь лет (включая армию) я проработал в мирском коллективе. После выходных дней бригада электриков собиралась на «пятиминутку». Перед обсуждением производственных вопросов делились впечатлениями о выходных. От услышанного становилось тоскливо и горько на душе: сальные анекдоты, похвальба количеством выпитого, футбол, хоккей, рыбалка, машины, неудачливые политики, постылая жена, невыносимая тёща… «Заговори, чтобы я тебя увидел», — просил Сократ. Разговоры мужчин показывают, кто они есть на самом деле. Вы возразите: «Что взять с простых работяг?» Но когда по телевидению показывают кадры неформальной видеосъемки звезд политики или искусства, их речь то и дело прерывается сигналом, заглушающим непечатные выражения.

Я всегда сожалел, что нравственный горизонт многих мужчин ограничен рамками житейской суеты и грязных помыслов! Ведь то, чем они самозабвенно хвалятся, никак не соответствует  Божьему замыслу о них. Вся их жизнь — это промах мимо цели! Страшно прожить на земле зря, особенно  мужчине, ведь ему поручено представлять интересы Бога на планете. Однако он не только их не представляет, но своими делами и словами враждует против Него! Виктор Трусов, председатель Научно-технической комиссии МАКа, признавался газете «Известия», что «ни один российский летчик перед гибелью не произнес ни слова молитвы». Их последние слова были из разряда ненормативной лексики. О, несчастные мужчины!

Библейская история свидетельствует, что мужчина был первым:

  • убийцей;
  • изобретателем оружия;
  • семейным деспотом;
  • развратником;
  • пьяницей.

Наша жизнь только подтверждает библейскую правду: 2/3 самоубийств, 3/4 преступлений совершается мужчинами. Они же — основные потребители наркотиков и алкоголя. Поэтому их средняя продолжительность жизни в стране  – 59 лет против 72 лет у женщин. Совершенно ясно, что прирожденный  лидер не знает ни того, как  управлять собственной жизнью, ни того, как управлять жизнью семьи. Что-то неладное стряслось с ним, но что?

«По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве. А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных» (Лук.2:21-24).

Это евангельское повествование в немногих словах раскрывает величественный Божий план для мужчины.  Живя в соответствии с ним, они способны исполнить свое предназначение и не транжирить жизнь.

  1. Мужчина должен состоять в завете с Богом!

По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.

История обрезанья восходит к 1900 году до нашей эры, когда Бог заключил с Авраамом завет: «Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой»  (Быт.17:12-14).

Быть в завете с Богом – великая честь и ответственность! Бог не оставляет выбора своим избранникам – либо вы состоите в завете, либо погибаете. Либо вы Мои друзья, либо враги. Либо вы во свете, либо во тьме. Эту истину позже категорично подтвердит Христос: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Матф.12:30). Творец имеет право устанавливать  порядок для Своего творения!

Очень важно понять символизм этого обряда. Бог как бы говорил мужчине: «Я Бог твой, и твоя сексуальная сфера должна быть подчинена Моей воле!» Именно в ней мужчина наиболее уязвим  и согрешает  чаще всего. Этот грех влечет за собой  тяжкие последствия для мужчины и его потомства: нравственное осквернение, чувство вины, циничное отношение к женщине, неприличные болезни. К ним следует добавить и суд Господний.  По Божьему закону блуд наказывался смертью.

Двадцатидвухлетний Александр Пушкин в стихотворении «Десятая заповедь»  честно признавался о трудностях в этой сфере:

Добра чужого не желать

Ты, Боже, мне повелеваешь;

Но меру сил моих ты знаешь —

Мне ль нежным чувством управлять?

Обидеть друга не желаю,

И не хочу его села,

Не нужно мне его вола,

На всё спокойно я взираю:

Ни дом его, ни скот, ни раб,

Не лестна мне вся благостыня.

Но ежели его рабыня,

Прелестна… Господи! я слаб!

И ежели его подруга

Мила, как ангел во плоти, —

О Боже праведный! прости

Мне зависть ко блаженству друга.

Кто сердцем мог повелевать?

Кто раб усилий бесполезных?

Как можно не любить любезных?

Как райских благ не пожелать?

Смотрю, томлюся и вздыхаю,

Но строгий долг умею чтить,

Страшусь желаньям сердца льстить,

Молчу… и втайне я страдаю.

Без Божьей помощи  мужчинам не устоять в порочном мире!  Ему нужен  союзник в этой борьбе – великий Бог! Если сексуальность находится под Божьей освящающей благодатью, она принесет благословение  будущим поколениям:  «Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится» (Пс.111:1,2). И, напротив, горе тем, кто не освящен! Мудрый Сирах писал: «Не желай множества негодных детей и не радуйся о сыновьях нечестивых. Когда они умножаются, не радуйся о них, если нет в них страха Господня. Не надейся на их жизнь и не опирайся на их множество. Лучше один праведник, нежели тысяча грешников, и лучше умереть бездетным, нежели иметь детей нечестивых» (Сир.16:1-4).

Из миллионов людей, живших в ту далекую эпоху, благодать вступления в завет с Богом обрели только домочадцы Авраама. Завет «обязывал» Бога сделать их  благословенным народом, играющим  позитивную роль в судьбах мира. Он «обязывал» Его вразумлять  (и если потребуется, то самым суровым образом!) Своих партнеров в случае несоблюдения ими условий завета. Бог был и остается самой надежной стороной завета. Он исполнил все Свои обещания!  Он наказывал Израиль за грех  и Он же благословил через него все человечеств: Библия, Христос и Церковь были даны миру еврейским народом!

Когда мужчины осознают и примут для  себя стратегически важное призвание быть союзником Бога, они навсегда распрощаются с приземленным образом жизни и обретут  значимость и ценность в глазах Бога и в собственных глазах. Мужчина, в первую очередь, не рыбак, не футболист, не предприниматель, не  кормилец,  а Божий посланник. Он должен помнить об этом, когда трудится  и отдыхает, любит и управляет, борется с грехом и противостоит дьяволу.

С приходом на землю Иисуса Христа вступить в завет с Богом приглашается всякий мужчина. Условий для  вступления всего два: раскаяние в грехах и принятие всем сердцем искупительной жертвы Христа. Бог со Своей стороны сделает намного больше:  «Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их,  напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более» (Евр.8:10-12).

Быть в новом завете – значит быть кардинально измененным силой Божьей.  Мне нравится свидетельство нашего  современника, русского поэта Николая Зиновьева:

«Всё проходит. Пройдёт и это.»

Надпись на кольце царя Соломона

Когда душа не верила

И в ней метель мела,

Как колокол из дерева,

Никчёмной жизнь была.

Чуть чашею не треснула

Душа моя от зла,

Но сила, сила крестная

Навек ее спасла.

Теперь, когда  я верую,

Вокруг друзья одни.

Совсем другою мерою

Я отмеряю дни.

Все ладится, все вяжется,

Все легче жизни гнет.

И мне порою кажется,

Что это не пройдет.

Состоите ли вы в завете с Богом? Была ли обновлена Им ваша жизнь? Утверждаетесь ли вы в заветных отношениях, как самых прекрасных на свете?

2. Каждый мужчина призван раскрывать свою индивидуальность

Во время процедуры обрезанья малыш обретал свое имя. Имя отличает нас от других людей и отражает самые лучшие родительские надежды. Как прекрасно, когда значение хорошего имени (иногда имена бывают плохие!) совпадает с образом жизни человека! Имя Петр – «камень» отражало твердость апостола в исповедании веры в Мессию. Имя Варнава – «сын утешения» —  свидетельствовало о даре служителя ободрять людей. Имя Павел  - «маленький» – говорило о желании апостола язычников быть малым в своих глазах, чтобы велик был  только Христос.

Но особенно следует остановиться на имени Мессии.  Имя Иисус – «Иегова спасает» — самым совершенным образом воплотилось в словах и делах Христа. Он вызволил из плена порока, отчаянья и одержимости миллионы людей.  Афанасий Александрийский  писал: «Спаситель действует могущественно среди людей каждый день. Он невидимо убеждает множество людей принимать Его веру и быть послушным Его учению… Может ли мертвый кольнуть совесть людей так, чтобы они бросили все традиции своих отцов на ветер и склонились перед учением Христовым? Если Он больше не активен в мире, если Он мертв, то как выходит, что Он живых склоняет прекратить их дела, неверных супругов отвратить от их прелюбодеяния, убийц от убийства, несправедливых от жадности, и мирские и безбожные люди становится благочестивыми? Если Он не воскрес, но все еще мертв, то как Он побеждает и преследует, и свергает ложных богов, которых неверующие считают живыми, и злых духов, которым они поклоняются? Ибо там, где Христос призывается, идолопоклонство разрушается и хитрость злых духов свергается. Действительно никакой дух не может выносить это Имя, но бежит от него».

Бог желает, чтобы жизнь каждого из нас была особенной, чтобы хорошее имя соответствовало хорошим делам. Только Он способен помочь выявлению нашей индивидуальности. Он сотворил нас и потому знает, где и как нас использовать. Обращайтесь к Богу с молитвой покаявшегося Савла: «Господи! Что повелишь мне делать?» Занимайтесь тем, что Он поручает вам! И не ждите яркого поручения, которое сделает вас известным сотням людей. Совершенно не важно, запечатлеется ли ваше имя в человеческой истории — важно запечатлеться в Божьей истории!

К сожалению, многие мужчины подражают фарисеям, стремившимся попасть в книгу «Кто есть кто», не зная, насколько такое славолюбие ужасно в очах праведного Бога! «Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним. Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лук.16:14,15). Мужчины! Мир стремится лишить вас  индивидуальности, заставить вас играть чужую роль, проживать чужую жизнь, лишь бы вы не служили Богу! Будьте бдительны! Если Бог стремится сделать вас сосудами в почетном употреблении, то цель мира сего - превратить вас в контейнеры для мусора.

Не дайте себя обмануть, как был обманут профессор Ленинградской духовной академии Александр Осипов!  В октябре 1959 года он опубликовал в газете «Правда» свое отречение от Бога и церкви. Он  променял веру в Бога на веру в правоту диалектического материализма, а веру Библии  - на веру в программу строителя коммунизма. Если бы он ожил, он рвал бы на себе волосы за уступку духу обольщения и за прожитую напрасно злополучную жизнь. Он бы нещадно ругал себя за причиненный себе и людям непоправимый вред. Он бы увидел, что  вера, которую он искоренял в себе и в людях, завоевала Кремль, а вузовские кафедры научного коммунизма давно изжили себя.   Он бы увидел, как его детище — журнал «Наука и религия» — перестал быть антирелигиозным и публикует христианские проповеди, а дети уже не знают, кто такой Ленин. К сожалению, история не знает сослагательного наклонения. У Осипова было хорошее имя «защитник», но он его не оправдал. Позволяете ли вы Божьим рукам сотворить из Вас то, что Ему угодно?  Он  превосходно справится со Своей задачей! Не это ли Его чудо, что заика и пастух стали вождем Израиля и собеседником Бога?

3. Мужчина должен служить Господу!

А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных

Смысл этой церемонии прост и серьезен: родители Иисуса должны посвятить своего малютку Господу на служение. Их решение было добровольным и соответствовало Божьему закону о первенцах: «И сказал Господь Моисею, говоря: освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота: Мои они» (Исх.13:1,2). Это повеление уходит конями в историю с египетскими казнями. В  ночь  выхода израильтян из Египта ангел-губитель поразил всех первенцев хозяев страны, но пощадил первенцев евреев, находившихся под защитой крови жертвенного агнца. Так  их жизнь была  искуплена от гибели  и потому они принадлежали Богу.

Принадлежать Богу – значит быть у Него на службе. Именно в этом заключается важная роль мужчины. Родители Иисуса посвятили Его на служение Богу, и это было самое верное решение. Отданное Богу потерять невозможно! В возрасте тридцати лет их любимый Сын вышел на служение и достойно исполнил его: «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить» (Иоан.17:4). Ходил ли Христос по театрам? Болел ли за любимую футбольную команду? Удил ли рыбу? Собирал ли коллекцию бабочек? Увлекался ли девушками? Никто не ответит утвердительно на эти вопросы, зато любой скажет: Он ревностно исполнял дело Отца – служил людям и спасал погибающих грешников. Все способности Христа были посвящены этой цели: «Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лук.5:32).

Очень важно отметить, что в Своем служении Иисус был чрезвычайно чуток к Божьему водительству и никогда не поступал самовольно.

  • «Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Иоан.5:30).
  • «Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня» (Иоан.7:16).
  • «Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня» (Иоан.8:42).
  • «Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела» (Иоан.14:10).

Чтобы служить Богу, не обязательно  работать на полную ставку в церкви. Вы призваны быть слугой Бога дома, в парке, на работе, в церкви. Нет такой области, в которой эта обязанность была бы излишней. Даже рабы, бывшие собственностью  злых и жестоких господ и работавшие  на них неотлучно все 24 часа в сутки,  могли служить Богу: «Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа [им], как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу» (Кол.3:22-24).

Что делали рабы? Конечно, не проповедовали хозяевам евангелие! Они убирали дом и поместье, носили тяжести, ухаживали за скотиной,  работали на поле или в садах, готовили господам пищу.… И, по слову апостола Павла, эта прозаическая, рутинная работа без «аллилуйя» и хороводов была самым настоящим служением Богу, за которое полагалась награда.  О как это меняет это обстоятельство содержание нашей жизни! Она не делится  на духовную и мирскую, но вся без какого-либо остатка является служением Богу!

Однажды я слышал историю про одного закройщика, работавшего в швейной мастерской на хозяина. Хозяин платил мало, и закройщик, чтобы прокормить большую семью, бросал небольшие остатки кожи в специальный ящик и потом тайно уносил домой. Дома он шил из них  футляры для очков и обувь для самых маленьких, жена же продавала эту продукцию, и тем они жили. Однажды мастер покаялся и прекратил присваивать  кожаные лоскутки. Все было бы спокойно, если бы Дух Святой не стал побуждать его исповедовать хозяину грех воровства. Ему было тяжело согласиться на этот отчаянный шаг. Решил посоветоваться с женой. Она набросилась на него: «Вот видишь, до чего тебя довела новая вера! Хозяин вызовет полицию, и тебя посадят за никому не нужные лоскуты!». Все же после долгих раздумий и молитв, закройщик решился на исповедание. Он зашел в кабинет хозяина и встал у двери.

- С чем пожаловал, дорогой? – спросил начальник. — Что у тебя на сердце?

- Вот именно, что на сердце! – воскликнул работник. — Я пришел сказать вам, что я — вор!

- Ты — вор?!  Я всегда считал тебя хорошим работником! Что же ты  стащил?

- Я уносил домой маленькие лоскутки кожи, остававшиеся после раскроя материала, и  шил из них футляры для очков, пинетки, туфельки и продавал, чтобы кормить семью!

- И насколько же ты наворовал?

- Думаю, тысячи две марок  будет… (Дело было в Финляндии)

Хозяин надолго задумался… Потом он полез в  ящик и, достав оттуда деньги, пересчитал и протянул  закройщику:

- Возьми: здесь как раз две тысячи марок!

- Вы меня не поняли! Это я должен  вам отдать деньги, а не вы мне!

- Возьми! Я знал, что у тебя большая семья и что ты получаешь мало, хотя работаешь хорошо. Я должен был платить тебе больше! Прости меня!

Закройщик летел домой как на крыльях. Рассказал жене:  «За то, что я признался в воровстве, я получил две тысячи марок!»

Жена была поражена: «Это только твой Бог мог такое сделать!»

Прошло время, и хозяин мастерской, видя, каким радостным стал его работник, и как он не умолкает в своем свидетельстве клиентам, позвал его в кабинет и попросил: «Не мог бы ты помолиться обо мне? У меня так много неправды в жизни. Это сильно тяготит мое сердце, я хотел бы быть таким же свободным и радостным, как и ты!»  Кто после это скажет, что на работе невозможно служить Богу?  Это возможно везде — лишь бы сердце горело желанием угождать Ему!

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

8 Комментариев к тексту “Божий замысел о мужчинах”

  1. илья:

    очень понятно и правильн.хотелось бы быть таким мужчиной!
    Илья 15 лет верующий

  2. Рягузов В.С.:

    Спасибо, дорогой Илья, что у вас есть это чудесное желание быть мужчиной по сердцу Бога! Да увенчает Он благословением ваши усилия в этом деле!ВС

  3. виктор:

    Замечательная проповедь.Божьих благословений вам в служении

  4. ВС Рягузов:

    Спасибо, дорогой тезка!ВС

  5. Жанна:

    Спаси Боже Вас за вашу проповедь!
    Я покажу своим сыновьям её и, может быть по вле Господа, что не додала я своим детям в воспитании они усвоят «здесь». Хоть бы все мужчины могли прочесть этот текст и хоть на минутку задуматься «что мы творим!?».

  6. ВС Рягузов:

    Да исполнит Господь ваши желания, Жанна! ВС

  7. Тимофей:

    Виктор Семенович, благослови Вас Господь!!! Спасибо за СЛово.

  8. Рягузов В.С.:

    Господу слава! ВС

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ