Видео-Проповедь Виктора Семеновича Рягузова
Так уж повелось, что мы делим людей на ближних и дальних, и, соответственно, проявляем к ним разное отношение. С ближними мы раскованы, их ценим, им помогаем, делимся нашими радостями и горестями. А вот что касается дальних, — то с ними только учтиво и вежливо. И как бы не подтрунивали остряки на тему о ближнем, Библия утверждает, что иметь ближних — великое благо. Вот послушайте, что сказал Еклессиаст: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его«.(Еккл.4:9,10)
Библия так же повелевает любить ближних как самого себя. Но вопрос вот в чем: Кого я должен считать своим ближним? Кому я должен подарить свою любовь, свое время и даже деньги? Ответов много, но только один из них правильный, и этот правильный ответ дал Иисус.
Что делать если ближние которым ты помогаешь настолько к этому привыкли что стали злоупотреблять твоей помощью и лениться и ставят это тебе теперь в обязанность . Нужно ли отказывать им. Что делать если они обижаются когда им отказывают.
да,проповедь очень сильная,коснулась моего сердца,Слава Богу!
Слава Богу, Виктория!