Бог Авраама, Исаака и Иакова

Бог Авраама, Исаака и Иакова Дорогие друзья, всякий народ любит хвалиться своими героями, это нормально. Это благословение Божие, когда в народе есть люди, прославляющие своими научными или ратными подвигами. Еврейский народ в этом отношении не был исключением, они тоже хвалились и хвалятся своими предками. Еврейский народ, единственный народ в мире, который знает фамилию, имя, отчество своих основателей. В основании Божьего народа несколько человек, Бог называет их: «Я, Бог Авраама, Исаака и Иакова». И вот эти герои Еврейского народа много сделали для становления народа. И мы никогда не поймем этого народа, если мы не будем знать историю этих патриархов. Об Аврааме мы уже много говорили. Я бы хотел сегодня остановиться на трех персонажах, этого великого народа. На Исааке, Иакове и Иосифе. Исаак был фактически представителем Еврейской нации, первым евреем на земле. Он был воспитан Авраамом, он был человеком талантливым, способным и духовно прозорливым. Вот на это обстоятельство, что Исаак был духовно прозорливым, указывает следующее — в прошлой передаче мы говорили, что Авраам, шедший с ним на гору Мориа, Авраам сказал ему: «мой сын, Бог дал мне повеление принести тебя в жертву».
Вы знаете, если бы я услышал такие слова от своего отца, я бы в ужасе отпрянул от него. Я бы сломя голову побежал от него, подумав, что мой отец сошел с ума. Исаак так не сделал. И он не сделал это лишь потому, что не руководствовался лишь своим разумом, он обладал духовной прозорливостью. Он понимал, что через отца говорит Божий дух, и к нему нужно прислушаться. И как бы ни казалось ему странным повеление Божье, он его воспринял, и он дал отцу связать себя, положить на жертвенник. Дорогие друзья, жертва Исаака была в этом смысле огромнейшая, она в каком-то смысле отражала жертву Иисуса Христа, который так же, вполне добровольно взошел на крест, чтобы принести за наши грехи и беззакония умилостивительную жертву. Итак, Исаак был вот таким духовным человеком. Он был богатым, но богатство никогда не владело его сердцем, он им владел. Но знаете, не смотря на то, что все в жизни Исаака было хорошо у него, была прекрасная и красивая жена, они вместе преодолели эту проблему двадцатилетние отсутствие беременности, но, не смотря на это, все — таки проблемы у них были.
Сначала была совершенно маленькая проблема, а потом побольше. Итак, какая же была маленькая проблема? Когда Сарра, жена Авраама забеременела, и беременность была на приличном сроке, то близняшки в ее животе стали между собой вести непрерывную борьбу между собой… Матери это было больно, неприятно и она пошла, вопросить Бога, почему случилась такая неприятная вещь? Мы читаем: «Господь сказа ей: два племени в чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему. «Итак, когда близняшки родились, старшего назвали Исав, а того, кто вышел вслед за ним, назвали Иаков. Исав был косматым, Иаков был гладеньким. Дети росли, нормально развивались, но, вот именно дети разделили родителей. Исаак любил Исава, потому что тот был прекрасным охотником и хорошо готовил, а Ревекка любила домашнего, покладистого Иакова. И вот однажды, старец Исаак, который уже к тому времени ослеп, надумал передать свое благословение. Передать благословение, означало фактически уполномочить своего сына быть главой рода. Так вот, он призывает своего сына Исава и говорит, — «сын мой, приготовь мне кушанье, которое я люблю и, поев, я тебя благословлю. Сын отправляется на поиски дичи, а вот мать в это время услышала договор отца с сыном и поспешила к младшему, Иакову. И сказала, — «Иаков, вот что мы с тобой сделаем, я приготовлю кушанье отцу, которое он любит, а ты отнесешь ему и представишься Исавом, чтобы отец тебя благословил, потому что Бог решил тебя благословить, но не твоего старшего брата. Иаков испугался, а вдруг отец узнает, что я его обманываю, и меня проклянет… Мать заверила его: «ничего, на мне будут эти проклятия». Итак, Иаков послушался мать, оделся в одежды Исава, матушка обложила его руки кожей молодых козлят, чтобы они были похожи на руки Исава. И… 

Далее смотрите видео.

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

4 Комментариев к тексту “Бог Авраама, Исаака и Иакова”

  1. Наталья:

    Дорогой брат Виктор, я читаю с большим удовольствие журнал «Вера и жизнь», мне очень нравится, что основной темой является спасающая вера в Иисуса Христа — Господа и Спасителя. Но беспокоит то, что церковь не освещает вопрос: как относиться к чипизации? А она уже на пороге, но многие христиане даже малейшего понятия не имеют что это и есть то начертание, о котором говорится в кн.Откровения гл.13:16-17. Как вы смотрите на то, чтобы поднять этот вопрос на страницах журнала (может быть вы рискнете написать об этом)?

  2. ВС Рягузов:

    этот вопрос находится в компетенции редакции журнала. Она определяет, какие статьи можно в нем размещать.

  3. Тамара:

    1. Таких слов: «мой сын, Бог дал мне повеление принести тебя в жертву» Авраам никогда не говорил Исааку, перечитайте Бытие 22 главу.
    2.ваши слова: «Сначала была совершенно маленькая проблема, а потом побольше. Итак, какая же была маленькая проблема? Когда Сарра, жена Авраама забеременела, и беременность была на приличном сроке, то близняшки в ее животе стали между собой вести непрерывную борьбу между собой…» Вы Что? Это же были Ревекка и Исаак (Быт.25:21-24)
    3. Так в чем же Исаак был, как вы пишите:талантливым, способным и духовно прозорливым…Если он даже сына старшего любил за то, что тот вкусно жрать готовил…?? И сам себе даже жену выбрать не мог… Все что он имел перешло от Авраама отец полностью позаботился о его будущем, а потом жена все решала…

  4. ВС РЯгузов:

    Спасибо, Тамара, что внимательно выслушали проповедь!Увы, я оговорился, назвав Реввеку женой Авраама!надеюсь, слушатель меня поймут и простят. (Вы кстати, так же оговорились, назвав Реввеку Саррой) Что же, с кем не бывает, особенно когда на тебя светят прожекторы и нацелены дула камер…
    Что касается диалога Авраама с сыном, то это моя импровизация, необходимая для придания динамики рассказу. Такое допускается некоторыми проповедниками. А говоря о прозорливости Исаака я имел ввиду общий фон его жизни. Временные слабости одолевали всех праведников, но они были исключением, а не правилом. Поверьте, если Бог назвал себя их Богом,значит они были великими людьми. Нам такой чести не оказано.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ