Развращенность людей

Два пути жизни Дорогие друзья, в 1857 году британский фотограф и художник Оскар Густав Рейландер сделал интересную картину, она состояла из 30 фотографий и называлась два пути жизни. Сюжет таков: Пожилой учитель выпускает двух своих учеников в жизнь. Первый юноша с лихорадочно горящим взглядом бежит навстречу многочисленным женщинам, которые его поджидают у храма науки. Зато другой, с серьезным лицом, идет в сторону занимающихся наукой, в сторону тех, кто печется о здоровье людей или занят каким-то ремеслом. Эта картина вскоре стала очень известной и чрезвычайно дорогой. Сейчас ее ценность оценивается около 2 млн долларов.Всем картина хороша, но все-таки в ней есть один очень существенный изъян. Эта картина показывает только лишь начало пути того и другого молодого человека. Она ничего не говорит о том, хороши ли эти пути, какой из них плохой, какой из них лучший… Она ничего не говорит о завершении пути этих молодых людей. Только Библия, в отличии от этого известного художника и фотографа, говорит не только о начале пути человека и человечества, но говорит и о его завершении.
К сожалению, завершение пути у многих людей не просто плохое, а даже ужасное! Об этом говорит история древнего мира.
Если бы меня попросили в одном слове передать моральное состояния того мира, я бы назвал слово «Развращенность».
Представьте себе, что с того момента, как Адам и Ева были изгнаны из Рая, прошло всего навсего 1500 лет. Кажется, что за это время потомки Авеля должны умножиться и усилиться и своим численным и моральным превосходством подавить несчастное племя Каина. Но этого не произошло.  Более того, потомков Авеля стало ничтожно, ничтожно мало. Вот что говорит Библия об этом: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Быт.6:5-8)
От чего же первобытный мир так быстро испортился? Отчего он так крепко приклеился ко злу, что никакими силами уже было невозможно разделить зло и человека?

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

4 Комментариев к тексту “Развращенность людей”

  1. petr:

    Приветствую Вас Виктор Семёнович.
    Позвольте на оснавании Вашей проповеди задать вопрос: Не могли ли вы более бодробно объяснить что такое «сдержывающая благодать»?, которую Бог отнял у Петра благодаря чему Петр отрёкся от Христа.
    Зарание спасибо.
    Божиих благословений Вам.

  2. Рягузов В.С.:

    Дорогой Петр! Сдерживающая благодать хранит человека от впадения во грех. Поскольку Петр не доверял Христа, она была у него отнята, и, предоставленный своему героизму, Петр отрекся. Так Петр посредством плохого — отречения — был избавлен от худшего — гордыни. Бог и такие методы употребляет в работе с душами. ВС

  3. petr:

    Виктор Семёнович,
    Благодарю Вас, за то что нашли время ответить на мой вопрос. Вы знаете всётаки я до конца не понимаю, если это «сдерживающая благодать» то почему она не смогла сдержать Петра от падения? неужели эта благодать не способна также в будушем сохранить и от худшего- гордыни? тогда зачем она Петру? ведь она не смогла его сдержать от падения, а если будем утверждать что Бог так захотел, тогда не будет ли сам Бог виновником падения Петра? с этим выводом ни Вы ни я никогда не согласимся, потому что Бог никогда никого не искушает. Может всётаки подойти с другой позиции, которая открывается в Евангелии
    Благодать которой необходимо быть послушным?, ведь только не послушание приводит верующего к падению, а покаяние востанавлевает верующего, не так ли? Тогда как понимать что такое «сдерживающая благодать? пожайлуства обьясните мне, что в этом вопросе мне необходимо понять, чтобы мне было понятно что такое “сдерживающая благодать”. зарание спасибо.
    Божиих благословение Вам.

  4. ВС Рягузов:

    Дорогой Петр!Удерживающая благодать и спасающая и оправдывающая одно и то же. Она действует в жизни верующих (1 Петра 1:5) и ее достаточно, чтобы сохранить от всякого падения. Однако она может быть полностью или частично отнята, если ею пренебрегают (Евр.12:15). И вы правильно заметили, что благодати необходимо быть послушными, дабы не повторить ошибки Петра. Да поможет нам Бог «хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огнь поядающий» (Евр.12:28,29). ВС

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ