И один в поле воин!

Один в поле воин! Чем дальше общество продвигается по пути прогресса, тем больше людей попадают в западню одиночества. Опрос 1136 респондентов на одном психологическом форуме показал: 49,65% считают себя одинокими, 26,58 ищут друзей и считают себя одинокими, 10, 74% желают быть одинокими, и лишь 13, 03%  не причисляют себя к одиноким людям. Эксперты уверяют в один голос , что одиночество провоцирует депрессию и снижает  иммунитет. Одинокие сильнее мерзнут и не чувствуют себя защищенными. Им грозит старческое слабоумие и преждевременная смерть. Даже плодовые мушки, изолированные от своих сородичей, болеют чаще и умирают раньше обычных мушек.

Олег Газманов не обошел в своем творчестве  эту болезненную тему:

Одинокие женщины – так случается часто,

Одинокие женщины, кто украл ваше счастье?

Сколько женщин в моей стране с одиночеством венчаны?

Носят в сердце моря любви одинокие женщины.

 

Даже  святым знакома эта проблема!

Пророк Илия жаловался: «…возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее» (3Цар.19:14).

Псалмопевец Давид признавался: «Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок и угнетен» (Пс.24:16).

Пророк Иеремия молился: «Не сидел я в собрании смеющихся и не веселился: под тяготеющею на мне рукою Твоею я сидел одиноко, ибо Ты исполнил меня негодования» (Иер.15:17).

Библия свидетельствует, что подобно всем прочим бедам, одиночество — это неизбежное следствие  грехопадения. Когда Господь создал человека, Он вовсе не хотел, чтобы тот жил в  монашеской келье. Или как Симеон-столпник: в течение тридцати семи лет стоял на каменном столпе. Нет! Творец создал человека для общения с Ним и себе подобными.  Это общение наполняло первых людей познанием сладостных духовных истин  и неизреченной радостью.  Даже сейчас супруги, счастливо живущие в браке, понимают друг друга без слов,  и нередко один из них высказывает вслух именно то, что хотел произнести второй. Мне кажется, Адам и Ева верно угадывали мысли и желания друг друга. Их отношения не омрачались эгоизмом, эмоциональной глухотой, нежеланием понять друг друга и обидами. Но все кардинально изменилось, едва человек послушался совета змея  вкусить от древа познания добра и зла, чтобы лучше понимать друг друга и  знать тайну добра и зла. Первым же результатом ослушания заповеди Божией стало осознание разобщенности: супруги, жившие душа в душу, вдруг  испытывают стыд друг перед другом, и, скрывшись, мастерят жалкие опоясания из смоковных листьев. Непреодолимая стена отчуждения возникла между ними: Адам обвиняет Еву, Ева своей вины не признает, а перекладывает её на змея. В конце концов, обвинить во всем решили Бога…

С момента грехопадения неустройство и одиночество стали частью трудного жизненного пути.   Человек  ощущает себя одиноким не только в своей комнате, но и в  семье,  рабочем коллективе и, к сожалению,  даже в церкви. Но более всего страдают те, у кого по каким-то причинам не получилось создать семью.  Поэтому я хочу поговорить о безбрачии. При этом  у меня нет желания уподобиться храброму путешественнику,  решившему  доказать, что люди, оказавшиеся в открытом море после кораблекрушения, гибнут из-за страха, а не от невыносимых обстоятельств. Он поставил эксперимент на самом себе: отправился в открытый океан и в течение нескольких дней питался пойманной в нем рыбой и пил океанскую воду и… выжил! Казалось, эксперимент доказал его правоту, но вскоре он умер из-за отказа почек, не вынесших  мощного солевого удара. И я не стану  доказывать, что одиночество прекрасно. Я просто  покажу, что говорит Библия на эту   тему. А слово Божие вернее и дороже всех человеческих слов.

Обратимся к седьмой главе первого послания Коринфянам, где апостол Павел дает наставление одиноким.  Вы не найдете  в его рассуждениях  ни единого сетования на свою холостяцкую жизнь и на отсутствие своего угла. Он не жаловался:  «Дома меня никто не ждет, никто не прилепит на холодильник записку: «Я тебя очень люблю!»  Он никогда не завидовал  женатым собратьям-апостолам.   Более того, он видел большие преимущества в безбрачии и не стеснялся о них открыто говорить и ими хвалиться.

Безбрачие – дар Божий.

«Ибо желаю, чтобы все люди были как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я» (1 Кор. 7:7,8).

 

«Желаю, чтобы все люди были, как и я». Значит ли это, что все  должны быть  апостолами? Значит ли это, что все  должны мощно проповедовать  и писать послания? Значит ли это,  что все должны обладать дарами пророчеств, исцелений и чудотворений? Нет, конечно!  Слова «желаю, чтобы все люди были как я» означают «хорошо, если люди не связывают  себя брачными узами и при этом не считают себя ущербными».

Апостол уверен, что безбрачие – благословенное состояние, но как трезво мыслящий человек с пророческим дарованием, отмечает, что не все к нему призваны: «каждый имеет свое дарование от Бога, один так, а другой иначе».  Бог является Творцом судьбы человека, определяя  кому жить в браке, а кому в безбрачии. К сожалению, очень многие люди   не ищут воли Господа в этом вопросе, а поступают, как им заблагорассудится. Так Ирод развелся со своей женой и женился на Иродиаде,  следуя своим увлечениям.  Но разве Бог одобрил его брак? Ничуть!

Даже некоторые верующие подходят к вопросу вступления в брак, мягко говоря, не совсем серьезно. К примеру, некто решил, что ему пришло время  жениться (или выходить замуж). С великим усердием он (или она) начинают просить Бога указать достойную «вторую половину», хотя ранее в других вопросах жизни этот человек никогда и не думал искать воли Божией, а просто шел напролом! Бог ему нужен как предсказатель, а не как Повелитель, и его истинные мотивы – не смиренно принять волю Творца, а избежать горького  разочарования в браке. В Писании сказано: «Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху» (Ис. 30:1).

Дорогие друзья, если брак — это дар, то вопрошайте Бога, желает ли Он вам его дать. Ищите Его воли и будьте готовы ее принять. Безбрачие – точно такой же дар Божий, и невежливо будет этот дар отвергать,  невежливо не благодарить за него!

Дар безбрачия не означает  совершенного равнодушия к противоположному полу.  Павел писал о себе, что, хотя он и апостол,  все-таки плоть в нем не мертва. Он пишет в одном из посланий: «Я каждый день умираю…. Но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Кор. 15:31, 9:27). Дар безбрачия — это сила контролировать естественные влечения, чтобы  дождаться вступления в брак или прожить жизнь, не связывая себя его  узами.

Дар безбрачия не обязательно дается на всю жизнь. Он может быть дарован  на какое-то время, а потом Господь скажет: «Хорошо, ты поупражнялся в безбрачии,  вот тебе  служение брака».

Безбрачие дает человеку свободу от тяжелых проблем семейной жизни.

Апостол писал: «А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботиться о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею» (1 Кор. 7:32,33).

 

Павел желает верующим быть целеустремленными в посвящении Господу и свободными от мирских забот угождения супругам. От каких именно?

 

Во-первых, безбрачные освобождены от непростой роли быть главой или помощником в семейном союзе.

Григорий-богослов наставляет мужчин:   «Будьте терпеливы и любомудренны, вы, принявшие иго брака (вот как он определяет брак! — ВС). Видишь ли, что жена приукрасилась и подкрасилась – сотри. Или у нее язык весьма дерзкий – уцеломудри.  Или смех неблагопристойный – сделай скромным. Или замечаешь неумеренность в расходах и питие – ограничь. Или не благовременные выходы из дома – положи преграду. Или рассеянный взор – исправь. Но не отсекай, не отлучай от себя поспешно, ибо не известно, кто подвергается опасности отлучающий или отлучаемый».

Перед мужем-христианином стоит трудная задача исправить характер и поведение жены и при этом не утратить ее любви и доверия.  Благочестивым женам порой приходится «переступить через себя» и подчиниться не самым разумным требованиям своего «господина». У безбрачных людей этих проблем нет -  в житейском смысле они сами себе господа.

Во-вторых, безбрачные  освобождены от сложной и болезненной обязанности «притираться» к своей половине.

Благословенны те, кто с первых дней жизни приладились  друг к другу, но такое счастье  дается не многим, может быть, одной из ста  супружеских пар.   Остальным же  приходится  «притираться» к друг с другу,  а при трении всегда что-то нагревается, искрит и даже воспламеняется. В наше время особенно трудно наладить взаимоотношения внутри семьи по причине поголовной духовной неустроенности. Как-то я встретил на улице парня под руку с девицей, которая дымила сигаретой и сыпала скверными словами. Я невольно пожалел ее спутника: «Какая жизнь будет у тебя с такой избранницей? Если она сейчас так выражается, что же будет впоследствии?»

Часто супруги  мстят друг другу за причиненную эмоциональную боль и порушенные надежды.  Я знал одну пару, которые поссорились в первый же вечер после бракосочетания. В суматохе праздника куда-то запропастились деньги, подаренные им на свадьбу, и жена сразу же заподозрила, что новоиспеченный муж  их припрятал, и стала обвинять его до кучи во всех смертных грехах. Так и разругались. Потом деньги нашлись, но отношения нарушились навсегда. Воистину, злая жена злее зла!

Вот интересное наблюдение  старшего научного сотрудника Института психологии РАН к.м.н. Ольги   Маковской: «Формальная власть в мужчине, в нашей стране, но реальная – в женщине (это наблюдения в целом по нашей стране). Наши отношения – психологическая и, часто, физическая схватка. В этой модели мужчина для женщины не просто соперник, но и пожизненный враг. Ни одно достоинство не будет восприниматься женщиной, как окончательное. Трагедия российской женщины в том, что ее глаз пристально и ревниво ищет недостатки, ей объясняющие: почему жить с этим гадом нельзя.

Проводя исследования браков за рубежом, куда наши девушки улетели испытать счастья в объятиях состоявшихся западных мужчин, я наблюдала, как и к ним предъявлялись все те же претензии: невнимателен, жаден, груб и, почти законченный пьяница».

Блаженны неженатые, которые не знают  ни кошмарных сцен ревности, не бессчетных раундов выяснения отношений.

Если вы считаете, что безбрачная жизнь полна проблем,  вы абсолютно правы. Но отдаете ли вы себе отчет, что в браке эти проблемы удваиваются и даже утраиваются?

В-третьих, безбрачные люди не знают скорбей, которые ведомы женатым.

Тот же Григорий – богослов укорял дрогнувших в житейских проблемах мужчин: «Говорят, что если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Теперь ты узнаешь только, фарисей, что лучше не жениться? А прежде не знал, когда видел вдовство и сиротство, и безвременную смерть, и рукоплескания, сменяемые плачем? И гробы, подле брачных чертогов? И бесчадие, и несчастья от детей? И не разрешившееся рождение? И детей, лишающихся матери при самом рождении?»

Тут есть над чем подумать! Как страшно без Божьего содействия  строить семейный очаг! «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс.126:1). У безбрачных есть повод благодарить Бога за свободу от многих горестей. Однако если Господь дарует  дар брака, то Он даст  и силы справиться с его проблемами.

Безбрачие позволяет быть более посвященным Господу человеком:

«Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботиться о мирском, как угодить мужу» (1Кор. 7:34).

Безбрачие приносит пользу, если человек настроен служить Господу. Во всех иных случаях оно будет тяжким бременем. Если звучит  призыв выполнить какое-то дело, допустим, посетить больных, то в первую очередь откликаются лишенные семейных забот. Они же  могут уделять достаточно времени важнейшему служению на свете –  непрестанной молитве.

Писание говорит: «Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь; а сластолюбивая заживо умерла» (1 Тим. 5: 5,6). Одинокая вдовица сосредоточена на Боге и понимает, что Бог освободил ее от многих житейских забот ради служения молитвой. Я боюсь, что многие одинокие люди не осознали важности своего положения.  Они день и ночь проводят у телевизора или в разговорах по телефону и пренебрегают дарованной им привилегией посвятить себя молитве. Они теряют благословение не только для себя но и для церкви, упуская возможность вымолить его у Бога!

Я знаю сестер,  которые несут  молитвенную вахту день и ночь. Они распределили время ночных бдений между собой, и сестра, заканчивающая получасовую молитвенную вахту, звонит по телефону своей подруге, чтобы та приняла у нее  эстафету.  И так каждую ночь в течение многих лет. Стоит ли удивляться, что церковь, о которой они молятся, имеет благословение?

Безбрачные могут уделять больше времени изучению слова Божия и чтению   христианской литературы, чтобы не только удовлетворять свою жажду познаний, но иметь возможность помочь, утешить и поддержать тех, кто в этом нуждается.

Безбрачные могут посвятить свое время и силы добрым  делам. Галина Гура когда-то мечтала выйти замуж,  но Господь подарил ей безбрачие.  Она посвятила себя служению сиротам России, Украины и  Белоруссии.    Много детей пришло к Господу через ее служение, и  сотни людей, вдохновленные ее примером,  присоединились к этому благородному труду!

Безбрачным  проще быть счастливыми!

«Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. Жена связана законом, доколе жив муж; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а я думаю, и я имею Духа Божия» (1 Кор. 7:38-40).

Один из служителей древности  обращался  к  деве-христианке: «Ты избрала жизнь ангельскую, встала в чин безбрачных. И не спадай же в плотское, не спадай в вещественное, не сочетайся с веществом тогда, как ведешь жизнь безбрачную. Не ангельское ли свойство, душе, связанной с плотью, жить не по плоти и быть выше самой природы». И далее он пишет о других сестрах: «Они сделали выбор свой: стали супругами и дщерями Бога своего. Живут, беседуют с Ним, не оставляют Его ни днем ни ночью. Принесли Ему в приданое молитвы свои. Они ожидают от Него, в брачный подарок, благодати и милости, которых всегда и удостаиваются. Они избрали благую часть, отказавшись от замужества на земле, считаются уже в семействе ангелов».

В первые века христианства неженатые и незамужние не чувствовали себя людьми второго сорта.  В то время  отказ от брачных уз ради радости общения с Богом признавался великим благословением,  а безбрачные почитались славой церкви.

Поэтому не позволяйте миру навязывать вам свои стандарты.  Помните, что высоко у людей, то низко у Бога. Помните, что вы живете для вечного, а не для временного.  Никогда не завидуйте семейным: у всех христиан  один знаменатель – самоотвержение. Никто не имеет права жить  для себя и искать только собственной пользы. Всем приходится подобно апостолу Павлу смирять и порабощать свое тело.

У вас есть огромное поле для труда. Всемогущий Бог очень охотно использовал одиноких людей: пророков Илию,  Елисея,  Иеремию,  Иоанна Крестителя, Анну- пророчицу. В конце концов, Иисус Христос не имел семьи, но кто посмеет отпустить в Его адрес снисходительное замечание: «у Него жизнь не сложилась»? Помните, что миллионы душ прошли тем же путем, которым идете сегодня вы и  вам дано  быть приобщенными к их великой славе

Также знайте, что в наше время ценность целомудрия как никогда высока. Одно дело сохранять целомудрие в викторианскую эпоху, когда любая безнравственность считалась достойной презрения и омерзения и стояла вне закона. Но насколько труднее сохранить чистоту в наше время, когда общественная мораль неприкрыто враждует против Бога, а те, кто отважился заявить о своей преданности библейским стандартам, удостаиваются в лучшем случае известного жеста пальцем у виска.  Проявить целомудрие в этой неистово развращенной среде является великим подвигом. Никогда Бог не смотрел с таким довольством на Своих искупленных, как в наше время, поэтому  будьте героями!

Вы – Христова невеста. Поверьте, безбрачие — это не самая высокая цена следования за Христом.   Вас не бросают в огненную печь, как трех отроков, о которых повествует книга пророка Даниила. Вас не оставляют на растерзание  львам, как первых христиан. С вас не сдирали кожу, как это происходило с детьми Божьими во времена жестоких гонений. В свете их подвига  является ли безбрачие  тяжелым бременем и жизненной неудачей? Ваше довольство судьбой зависит от библейского восприятия  преимуществ, данных  Богом в безбрачии. Благодарите же Бога за него и ходите, высоко подняв голову. Вы — дети Божии, и вам принадлежит будущее!

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

8 Комментариев к тексту “И один в поле воин!”

  1. Anara:

    спасибо за такую замечательную проповедь!А как распознать наличие этого дара?Есть ли он у меня?Или это выясняется со временем?

  2. Света:

    Благодарение Богу за духовную поддержку и совет, особенно в условиях отсутствия душепопечителя; за свободу вероисповедания и возможность своевременного совета через средства массовой информации.

  3. Света:

    Анара! Надеюсь, что вам более мудро пояснить все Виктор Семенович.

  4. Сергей:

    Спасибо за это слово!

  5. ВС Рягузов:

    Слава Богу, что Его слово свет для наших глаз и дивная музыка для нашего уха!

  6. Катя:

    Сестёр много в церквях,а братьев мало — поэтому и проблемы.Не будешь же одной жить всю жизнь,поэтому и выходят за неверующих.Не все могут одинокими прожить,тело требует своего.

  7. ВС Рягузов:

    Да, тело требует свое, оно эгоистично, поэтому его приходиться усмирять и порабощать… А что хорошего родить с нерверующим детей, показать им плохой пример совместной жизни и этим примером убить в них веру и своими руками направит в ад? Только в послушании Христу человек обретет благословение, самодеятельность только повредит…

  8. Катя:

    ВС Рягузов:
    02.09.2012 в 21:19 Ну и что.Неверующий может стать верующим.Ведь верующими не рождаются,а становятся.И дети у верующих становятся неверующими.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ