Международный день семьи

День семьи «Потому оставит человек отца своего и мать свою

и прилепится к жене своей; и будут одна плоть»

(Быт.2:24)

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ

В день рождения вашей семьи

Церковь дарит вам Божие Слово.

В нём – любви и единства основа,

С ним – сверяйте дороги свои!

В нём – гарантия мира в семье,

От него – благоденствие ваше:

Будет дом ваш всегда полной чашей,

В сердце радость и хлеб на столе!

Если Бога вы будете чтить,

И читать Его чистое Слово,

И при этом исполнить готовы

Всё, что Он вам велит совершить,

Тогда сможете вы всё снести:

Будь то счастие или ненастье,

И, прожив жизнь в любви и согласьи,

В Царство Божие вместе войти!

 Нэт Юбер

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЕЙ

Международный день семей, отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году.

Два рассказа о браке

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1Кор.13:4,5)

 Первая история: Дебора Джонсон пишет: «Моя семилетняя дочь хотела брать уроки игра на скрипке, поэтому я повела ее в музыкальный магазин, чтобы взять на прокат инструмент. Надеясь, что она поймет важность того, что нельзя бросать обучение, я объяснила, что уроки стоят немалые деньги. Я была готова пойти на финансовые жертвы, если она пообещает трудиться. «Возможно, будет время, когда тебе захочется сдаться, – сказал я, – Но я хочу, чтобы ты удержалась!» Она понимающе кивнула, затем наиболее серьезным голосом сказала: «Это будет похоже, например, на заключение брака, так ведь, мама?»

Вторая история: Муж спрашивает у жены: «Скажи мне, дорогая, ты прежде когда-нибудь любила?» Она на мгновение задумалась и ответила: «Нет, милый. Я когда-то уважала человека за его великий разум. Я восхищался еще одним за его удивительное мужество. И я была поражена еще другим за привлекательную внешность и обаяние. Но с тобой, ну, как еще я могу объяснить отношения, кроме любви?»

Укорял ли ты свою половину, вместо того чтобы вспомнить те качества, которые привлекали тебя? Такие отношения, подобны сорнякам, они внезапно прорастают, и, если ты не будешь иметь дело с ними, захватят весь сад. Не позволяй этому случиться!

В следующий раз, когда ты будешь слишком занят, чтобы проявить любовь, или отвечать в гневе, прочитай такие слова: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:4-7).

Сражайся за свой брак (1)

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его…» (Пс.126:2)

 Легко запомнить, где и когда вы поженились, но иногда ускользает от вас – почему. Бог сотворил Еву, потому что Он знал, что Адаму будет одиноко, и жизнь будет неполной. Поэтому цель брака – это близость, а враг – отдаленность. Но проблемы возникают, когда ты ожидаешь от своей половины, что будут удовлетворены все потребности, какие у тебя есть. Но только Бог может это сделать. Один человек спросил своего друга «Почему ты так и не женился?» Тот ответил: «Потому что я искал идеальную женщину». «И ты так и не смог ее найти?» – спросил он друга. «Конечно, нашел, но мне не повезло – она искала идеального мужчину». Вот так! Библия говорит: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф.5:25). Может ли какой-нибудь брак быть совершенным? Нет, но, когда два человека настраивают свой разум на то, чтобы отдать себя полностью другому человеку, они могут быть довольно близки друг к другу.

При опросе тысяч супружеских пар было выяснено десять причин, почему они были несчастливы:

1) Они по многим направлениям думали по-разному.

2) Они мало задумывались о чувствах другого.

3) Они говорили обидные слова один другому.

4) Они чувствовали, что их не любят.

5) Они чувствовали, что их принимают как должное.

6) У них не было того, кому могли довериться.

7) Каждый из супругов думал, что отдает больше.

8) Они редко дополняли друг друга.

9) Они желали больше любви.

10) Они не могли говорить друг с другом.

Теперь, поскольку Бог создал первую супружескую пару, поговори с Ним о своей. Это было бы хорошим началом.

Библия за год: Ин 12.29-50, 1 Царств 25

Сражайся за свой брак (2)

«Вожделенное сокровище и тук в доме мудрого…» (Прит.21:20)

 Одна из самых распространенных проблем, приводящих к распаду брака, – это финансы.

Есть хорошая история, о шафере, который проходил с тарелкой для сбора денег на церковной свадьбе. Когда один из гостей стал возражать, он сказал: «Я понимаю ваши чувства, но отцу невесты нужны деньги».

На самом деле, в нынешнее время причина номер один для разводов – это деньги. Но что интересно, это потому что у нас сейчас больше денег, чем в любое время в прошлом. Так в чем проблема? По существу, в нашем образе жизни. Чем больше у нас есть, тем больше мы хотим, и, чем больше мы хотим, тем больше мы готовы влезать в долги, чтобы эти деньги получить. Когда времена хорошие, то наблюдается спокойное отношение к жизни, но в последние пятьдесят лет мы пережили десять рецессий*. Например, люди, которые купили дом за 3 миллиона, планировали продать его за 6 миллионов через год или два, а в итоге потеряли все, потому что рынок жилья рухнул. Представь себе стресс, который падает на брак! Сильные переносят это; слабые – нет. Мы недавно вновь познакомились со словом, которое в основном забыто – бережливость. Это значит, покупать только то, что вы можете себе позволить. Библия говорит: «Вожделенное сокровище и тук – в доме мудрого; а глупый человек расточает их» (Прит.21:20). Финансовые эксперты теперь рекомендуют хранить денежный запас не менее шести месяцев проживания «на черный день». В последнее десятилетие мы прошли через  серьезную и болезненную коррекцию. Она учит нас, что секрет счастья в браке не тратить все, что у вас есть, но и сохранять, и находить время радоваться тому, что имеете.

* Рецессия (от лат. Recessus — отступление) — в экономике термин обозначает относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста.

Библия за год: Ин 13, 1 Царств 26-28

Сражайся за свой брак (3)

«Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр.13:4)

 Клара Нулл говорит: «Мой класс воскресной школы изучал Десять Заповедей. Когда мы дошли до «Не совершай прелюбодеяния» (перевод с английского), я размышляла, как бы это объяснить. Как и следовало ожидать, семилетняя девочка подняла руку и спросила: «Что значит совершать?»»

Говоря серьезно, если ты живешь побуждениями, а не совершенной посвященностю, то твой брак будет страдать. Слово «посвящение» лучше всего описано в брачном обете. Помнишь эти слова?

«Берешь ли ты эту женщину (этого мужчину) как своего законного супруга (супругу), чтобы жить вместе в Божьем святом таинстве брака, быть верным (верной) в добрые времена и в трудные времена, в болезни и в здравии, отвергая всех других, оставаясь верным (верной) пока смерть не разлучит вас?». Это ты сказал пред Богом!

Большой отель поместил на своем билборде для проезжающих автомобилистов текст, который гласил: «Пусть ваш следующий любовный роман будет у нас!» Это не смешно, если учесть последствия! Видный психиатр сказал: «Я консультировал тысячи пар, и я так и не встретил ни одного счастливого прелюбодея». Результат всегда один и тот же: стыд, страх, потери, одиночество и депрессия. Когда ты нарушаешь собственную чистоту, трудно жить в собственной шкуре. Не обманывайтесь знаменитостями, которые скачут из кровати в кровать. Секрет счастья в браке не в том, чтобы найти правильного человека, а в том, чтобы стать правильным человеком. Библия говорит, что ты должен заботиться о духовных, эмоциональных, материальных и сексуальных потребностях твоей половины. Так что начни обсуждать эти вещи. И если тебе трудно говорить об этом, ищи помощь – твой брак стоит того, чтобы сражаться!

Библия за год: Ин 14, 1 Царств 29-31

Сражайся за свой брак (4)

«…чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были» (1Пет.3:1)

 Общая вера – это клей, который будет соединять ваш брак в трудные времена. Но когда один из супругов неверующий, это может быть трудно для другого. О браке, Иисус сказал: «…Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матф. 19:6). Обрати внимание на слова: «что Бог сочетал» Любые отношения, которые соединяет Бог, могут пройти весь путь.

Говоря о жене, муж которой умер, Павел пишет: «Жена …свободна выйти, за кого хочет, только в Господе»» (1 Коринф. 7:39). Когда твоя половина не разделяет твою веру, вы можете уподобиться людям, которые тянут веревку за противоположные концы. Павел спрашивает: «…какое соучастие верного с неверным?» (2 Коринф. 6:15).

Старый деревенский проповедник сказал об этом напрямую: «Когда бы Божье дитя ни сочеталось с дитем дьявола, у них будут проблемы с тестем или свекром!»

Но это не означает, что ты должен меньше любить свою неверующую половину. На самом деле это означает, что ты должен любить даже больше!

Говоря о неверующих супругах, Петр пишет: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие» (1Пет.3:1,2).

Есть профилактическая медицина, и есть коррекционная медицина.

Когда Павел говорит, чтобы не сочетались с неверующими, он применяет профилактическую медицину.

Когда Петр говорит о том, как жить с неверующими и приобретать их для Христа через вашу любовь и ваш образ жизни, то только с помощью коррекционной медицины.

По большому счету, есть только одна вещь, которая гарантированно действует: «Любовь никогда не перестает…» (1 Коринф. 13:8). Так что сражайся за свой брак!

Сражайся за свой брак (5)

«Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее…» (Песн.8:7)

 Ты быстро обнаружишь, что наибольшая угроза для брака – это эгоизм! Мать пыталась объяснить своему маленькому сыны преимущества бескорыстия. Она завершила свой разговор, сказав: «Мы живем в этом мире, чтобы помогать другим». После надлежащего размышления мальчик спросил: «Ну, а для чего тогда здесь другие?» Когда два человека ставят на первое место свои индивидуальные потребности, и хотят их исполнения, то они движутся к столкновению.

Давай рассмотрим некоторые примеры эгоизма в браке:

а) Родственники мужа или жены. Это признак эгоизма и незрелости, когда ты постоянно твердишь о том, что говорили  твои родители, и как они делали то, или другое. Это несправедливо по отношению к твоей половинке и повредит вашим отношениям.

б) Порнография. Псалмопевец писал: «Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне» (Пс.100:4). Порнография – это зависимость, как героин, и бесчисленное количество браков потерпели кораблекрушение из-за нее. Она не только оставляет тебя с чувством стыда, она может разрушить самооценку твоей половины.

в) Разногласия. Не будьте, как женщина, которая сказала своей подруге: «Мы в браке уже двадцать лет и никогда ни разу не ссорились. Если возникает разница во мнениях, и я права, то мой муж сдается». Ее подруга спросила: «А что, если он прав?» Не задумываясь, та ответила, «Такого никогда не случалось!»

г) Молитва. Девяносто процентов христианских пар вместе не читают Библию и не молятся вместе. А вы? Если Христос – самое главное в вашей жизни, Он должен быть тем, о ком вам больше всего нравится беседовать.

Когда страсть и физическая красота увянут, ваша общая любовь к Христу будет поддерживать вас во время бурь жизни. Так что сражайся за свой брак.

Библия за год: Ин 16.1-15,2 Царств 3-4

«Блаженные» мужчины и женщины

«Блажен муж, который…» (Пс.1:1)

 Здесь Писание дает нам ключ к тому, что бы быть блаженными: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых… но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет» (Пс.1:1-3). «Блаженный» мужчина и «блаженная» женщина выделяются, потому что их характер глубже, их идеи свежее, их дух мягче, их мужество сильнее, их руководство лучше, их интересы шире, их сострадание более искреннее, и их убеждения более твердые. Они радуются вопреки обстоятельствам, и проявляют мудрость не по своим годам. И они полны неожиданностей; ты думаешь, что ограничил их, но они оказываются непредсказуемыми. Когда ты рядом с ними, то ты чувствуешь себя слегка выведенным из равновесия, потому что не знаешь, чего дальше ожидать. Со временем ты начинаешь понимать, что их мыслям и действиям можно доверять. Почему? Потому что их духовная корневая система уходит глубоко в потоки живой воды. Следовательно, на что они возлагают руки, это процветает.

И ты можешь жить такой жизнью. Как? Установив свои приоритеты в конкретные духовные дела. Заклятым врагом духовного роста является занятость, которая тесно связана с тем, что Библия называет мирским – когда ты гонишься за мирскими программами и пренебрегаешь хождением с Богом.

Каким бы образом ты ни смотрел на это, ключевым компонентом успеха является время. Не то время, которое осталось, не то время, которое напрасно потрачено, но время, посвященное полезному делу. Время для молитвы, время для общения. Неспешное, не прерываемое время с Богом.

https://hobo44.wordpress.com/

Word for today http://www.ucb.co.uk/word_for_today

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

Один комментарий к тексту “Международный день семьи”

  1. Алексей.:

    Здравствуйте уважаемые сотрудники сайта, как-то слушал проповедь Виктора Семёновича где он упомянул о свидетелях Иеговы и его отношении к ним ,но не могу найти эту проповедь ,не могли ли вы помочь.Спасибо.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ