Как укрепить веру в Бога

Как укрепить веру? Дорогие друзья, в октябре 1959 года, газета «Правда» публикует письмо профессора Ленинградской Духовной Академии — Александра Александровича Осипова. Это письмо потрясло тогда немногочисленный христианский мир Советской России. Ибо в нем профессор отрекался от Церкви, отрекался от веры в Бога. Когда я читал его признание, я понял, что Осипова отталкивала театральность православного богослужения, раболепие младших перед старшими, когда они облачают старших в священные ризы, застегивают тесемочки на этих ризах, делают многочисленные поклоны. Профессора отвращало так же от Церкви и от веры то, что он не видел искренности в поведении священнослужителей, ему не нравилась одежка служителей, в которой нельзя работать. Ему не нравились длинные волосы и бороды их. Но больше всего не по душе было лицемерие, которое он замечал среди некоторых. Он говорил, что священники играя в карты и бросая на стол туза, произносили при этом: «примите, едите» или наливая кому то коньяк, и подавая, они говорили: «примите и пейте все» . Эти слова, которые я процитировал, «примите, едите, пейте все» они относились к установлению святого причастия Господом нашим Иисусом Христом и считались священными. И вот Осипов видел, как эти священные слова употреблялись всуе. Но более всего, его угнетало то, что он, ни как не мог сочетать научные данные и шестидневные творения, он не мог применить теорию эволюции и учение Писания о том, что Бог создал человека мгновенно из праха земного. И вот в поисках выхода из возникших душевных напряжений и противоречий, священнослужитель обращается к учению Маркса и Энгельса… И изучая идеалистический материализм, он словно вышел на новую, прямую дорогу. И он, поэтому отрекается от своей веры, отрекается от лицемерия и призывает не только себя, но и всех тех, кто читал его обращение, жить честно, жить в ладу со своей совестью. Когда я читал его обращение, я думал, почему этот человек надломился в своей вере? Что — то не так, наверное, было в его жизни, что он вдруг решил отречься от Господа. Ведь были же и другие примеры, но взять хотя бы архиепископа Луку, воина Ясенецкого, он был и профессором медицины, блестящим хирургом, он прошел Сталинские лагеря, он сохранил веру в живого Бога. И он продолжал Ему служить в то же самое время, в которое отрекался от Бога Александр Осипов. Почему одни теряют веру, а другие наоборот укрепляются в ней? Я думаю ответ в следующем: вера не является чем — то раз и навсегда заданным в человеке. Веру нужно так же воспитывать и укреплять, как мы воспитываем и укрепляем наших детей, как мы обучаем их. И я хотел бы в этой передаче остановиться на четырех моментах, которые способствуют укреплению веры.

Далее смотрите видео проповедь.

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

8 Комментариев к тексту “Как укрепить веру в Бога”

  1. наталия:

    Эта ценностная проповедь справедлива и ясна людей сильной веры. Им тяжело и они нуждаются в вашей поддержке. Спасибо Богу за те откровения, которые он подарил для всех.

  2. В.С. Рягузов:

    Cпасибо, Наталия, благослови вас Бог!

  3. Алексей и Александра Малышевы:

    Виктор Семёнович, приветствуем Вас :) . Слава Богу за Вашу ценную проповедь. Нам всем нужна такая вера, как у Авраама. В наше время эта тема очень актуальна.

  4. Василий:

    Где можна прочитать больше Ваших проповедей?

  5. В.С. Рягузов:

    Дорогой Василий! К сожалению, я завел сайт «Христианские проповеди» поздно — всего два с половиной года назад, и заполняю его своими проповедями по мере возможности и это требует много времени, ведь пасторских обязанностей с меня никто не снимает. Иного места для их размещения не имею. Аудиопроповеди (127 шт.) есть на сайте propovedi.ru Так что, чем богаты, тем и рады!

  6. Алексей:

    Виктор Семёнович, приветствую Вас :)
    Разрешите вопрос: В Библии упоминаются «Книга живых» (Пс. 68:29) и «Книга жизни» (Откр. 13:8; Фил. 4:3; Откр. 20:12). Это одно и тоже или разные книги?

  7. В.С. Рягузов:

    Книга живых, упоминаемая в псалме, не то же самое, что книга жизни. В Книгу Жизни Агнца записаны имена спасенных, которые следуют за Ним, куда бы Он не повел (Откр.14:4). А вот распинатели Христа не были спасенными людьми и потому не числились в Книге Жизни Христа. Об их ужасном характере говорится в этом псалме:

    «5 Ненавидящих меня без вины больше, нежели волос на голове моей; враги мои, преследующие меня несправедливо, усилились; чего я не отнимал, то должен отдать.
    21 Поношение сокрушило сердце мое, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его, — утешителей, но не нахожу.
    22 И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом.
    27 ибо, кого Ты поразил, они [еще] преследуют, и страдания уязвленных Тобою умножают.
    28 Приложи беззаконие к беззаконию их, и да не войдут они в правду Твою;
    29 да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся»

    Псалмопевец призывает Господа физически истребить их с лица земли, т.е. навсегда удалить их из переписи народов (Пс.86:6). Это справедливое прошение, так как они развращены и сознательно связаны с сатаной: «Ибо виноград их от виноградной лозы Содомской и с полей Гоморрских; ягоды их ягоды ядовитые, грозды их горькие; вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов»(Втор.32:32,33).

  8. Анна:

    Для христианского мира ваша работа очень ценна! Могу посоветовать фильмы для общего просветления http://vidozon.com/collection/59119/

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ