Что делать, когда ничего не хочется делать?

Вопрос: Хочу совершать любимые дела. У меня множество любимых дел. Все дела очень стоящие по отношению ко мне и к другим людям. Это очень интересные дела! Я хочу, творить, хочу совершать, хочу строить, хочу действовать и добиваться больших результатов, но у меня не получается! Нету душевной силы! Я говорил себе, что  мне от меня тошнит, – но стимула никакого. У меня большое желание к любимой работе. Ложусь спать, думаю встану рано утром и займусь любимыми делами, но утром встаю и ничего не делаю (хочу очень сильно делать, но не делаю). Весь день тупо пройдёт и всё. Потом бьюсь об стенку, но также ничего. И так каждый день. А время проходит! Я ценю своё время, – оно у меня драгоценное. То есть, подсознание хочет, ценит и говорит действуй. А сознание всё отвергает. Моё сознание дерьмо, оно абсолютно ничего не хочет делать! Сознание оказывается сильнее и оно побеждает! Я должен вырваться из оков сознания, я должен действовать и помогать миру. Но у меня не получается. Посоветуйте, что делать?

Дорогой друг! К сожалению, я не знаю ни вашего имени, ни вашего возраста, ни ваших обстоятельств, поэтому не уверен,  сможет ли мой ответ полностью  удовлетворить вас. Но, поскольку вы ответ ожидаете, я не хочу вас разочаровывать.

1.       Проверьте ваши взаимоотношения с Богом – является ли Он вашим Господином? Ведь если Он руководит жизнью, Он даст желания и силы для свершения дел – «… Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению» (Фил.2:13).. Так что первый шаг по настройке вашего сознания – безусловная покорность Богу. «Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии» (Иоил.2:12,13).

2.       Начинайте день с молитвы и чтения Писания. Молитва (только не формальная!)   и слово Божие укрепят и настроят ваше сознание на серьезное отношение к жизни. А серьезное отношение поспособствует серьезным делам.

3.       Прикройте те  каналы, что уносят ваши душевные силы, размагничивает волю – бесплодные фантазии, похоти, блуждание по интернету, греховные отношения и пр. Наши интеллектуальные, моральные и физические ресурсы не бесконечны, и если мы их расходуем на плохие или ненужные  вещи, мы истощаем свой потенциал и лишаемся сил для добрых дел.   Кроме того, грех разделяет с Богом и отсекает нас от  источника неземной энергии.

4.       Спросите себя, угодно ли Богу то, что вы намереваетесь свершить. Обратившийся Савл так и молился: «Господи! Что повелишь мне делать?» Этот вопрос уберет у вас массу ненужных дел, на свершение которых  нет ни повелений от Господа, ни Его благословения и сконцентрирует на нужных.

5.       Делайте все во славу Божию. Это сильная мотивация! Один из моих друзей  таким образом поощряет себя к ежедневным пробежкам. Пока он свершал их ради собственного здоровья, ему было тяжело. Как стал делать это ради Бога, появилось желание.  Вы много говорите о своих любимых делах, но молчите о делах, которые ожидает от вас Бог. Библия говорит: «О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих.6:8).

6.       Составляйте список посильных, конкретных дел, которые нужно сделать сегодня и просите Господа помочь вам его исполнить. Анализируйте в конце дня, что помешало вам осуществить намеченное. Раскаивайтесь в непродуктивном расходовании  времени и сил.

7.       Рассматривайте вашу работу не  как средство личного обогащения, а как средство помощи церкви, миссионерам, нуждающимся. «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Еф.4:28).

8.       Перемените ваш взгляд на значимость  дел. В очах Бога великие дела вовсе не изгнание бесов,  не чудотворения, не проповедь перед тысячами людей.    Самые  великие дела – посетить больного, накормить голодного, помочь нуждающемуся, свидетельствовать  о Христе. (Матф. 25, 31-46). Христос сказал, что сделали одному из меньших сих, Мне сделали. В этом случае ваши простые  дела приобретут высокую значимость, достойную вечности.

9.       Стремитесь обрести сердце слуги. Слуги всегда настроены на работу, господа же настроены на развлечение.  . «Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук.17:10).  Елисей вначале подавал воду на руки пророка Ильи, а потом стал пророком..

10.   Читайте жизнеописания Божьих служителей. Не только дурной пример заразителен, но и добрый. Вы ощутите в себе желание подражать этим святым людям, и дела ваши будут хорошими.

11.   Найдите хорошего духовного наставника и поделитесь с ним вашими проблемами и попросите его наставить вас и  молиться о вас. «Много может усиленная молитва праведного»,- пишет святой апостол Иаков.

12.   Проявляйте  праведное насилие над собой. Бог, видя ваше желание избежать лени и  быть Ему угодным, пошлет вам Свою благодать не только желать, но и свершать.  Да благословит вас Бог!   ВС Рягузов

 

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

16 Комментариев к тексту “Что делать, когда ничего не хочется делать?”

  1. Татьяна:

    очень нравятся проповеди, каждое дежурство читаю на работе, хочется узнавать все больше и больше

  2. ВС:

    Cпасибо, Татьяна за ваш добрый отзыв! ВС

  3. Ольга:

    Уважаемый Виктор Семенович! я член церкви Преображение и у меня один вопрос-предложение……По воскресеньям нам читают 2 проповеди, я их очень внимательно слушаю, но когда заканчивается вторая проповедь то ловлю себя на мысли что не могу вспомнить о чем была первая…А что если ограничиться одной проповедью, но подать ее более глубоко,ведь хочется поразмышлять о ней,проанализировать,задуматься,а 2 проповедь заставляет оторваться от важного настроя и думать уже о другом.

  4. Алексей:

    Слава Богу за то, что есть такие вопросы и есть благословенные наставники. Спасибо вам Виктор Семёнович,вы делаете великое дело! Я член церкви, у меня две маленькие прекрасные доченьки, прекрасная жена, которую дал мне Бог. Она у меня сиротка, да и я почти. В данный момент нам конечно очень тяжело. В той церкви, где мы находимся о нас почти забыли, или мне так кажется. От нас требуют то, что в настоящий момент мы просто не в силах дать этой церкви(я говорю о служении).Слушая запросы служителей, я пришел в ещё большее уныние, естественно я начал исследовать своё сердце, всё ли в порядке. На протяжении где-то трёх-четырёх лет это продолжается. В чём только мне не приходилось каяться перед Богом.И меня так окутала мысль — *ты грешник, ты не любишь Бога, потому,что не служишь Ему*, что я совсем забыл за семью. Ну не совсем конечно, если говорить о материальной заботе, то я стараюсь делать всё необходимое для них, но духовная сторона пришла в упадок. У меня вопрос к вам!
    — Может ли Бог допустить так, чтоб я оставил служение на некоторое время в Церкви(проповедь Слова Божьего в тюрме и в Церкви), для того чтоб совершать активное служение в семье, учитывая духовные семейные нужды и своеобразные особенности наших человеческих качеств?

  5. Рягузов В.С.:

    Дорогой Алексей! К сожалению, нет простых рецептов для решения вашей проблемы. Один служитель высокого ранга писал: «Когда я посвящаю время церкви, совесть обличает меня за пренебрежение семьей, когда занимаюсь семьей, совесть обличает в пренебрежении церковью». Здесь должен соблюдаться разумный баланс, параметры которого устанавливаются супругами. Если вы не будете служить Господу, лишите благословения семью, если забудете о домашних, станете хуже неверных. Как птица летает помощью обоих крыльев, так и мы должны лететь в небо с помощью крыльев «семья» и «служение». Однако, следует иметь ввиду следующее: служение нужно избирать такое, которое дает Господь, а не навязывают люди или плотское соображение. Тогда в нем будет успех. Да благословить вас Бог! ВС

  6. Ольга:

    Можно ли девушке молиться за любовь конкретного парня?

  7. Виктория:

    Точно такая же ситуация и у меня. Так, что благодарю всех вас за помощь и моральную поддержку, сразу за себя и за героя статьи. Очень рада, что здесь я нашла человека, возможно очень близкого по душе. И желаю вам, чтоб у вас все все , что вы задумали сбылось. Самое главное, нужна гармония со своей душой, и все получится.

  8. григорий:

    спасибо за статью. очень помогло. можно я попрошу у вас помолиться о мне? мне очень трудно себя заставить чтото делать тоже.

  9. Оля:

    Посоветуйте по 10 пункту, пожалуйста: что именно читать и где в сети это взять (если возможно). Спасибо.

  10. В.С. Рягузов:

    Дорогая Оля! На сайте [http://www.blagovestnik.org/books/index.htm] вы можете найти эти книги:

    Брандсма Я.А Мено Симонс
    Бриджес Д. Благодать преображающая
    Бриджес Д. Стремление к святости
    Ватсон Томас Небеса, взятые штурмом

    Грачев Ю.С. В Иродовой бездне. Книга 1
    Грачев Ю.С. В Иродовой бездне. Книга 2
    Грачев Ю.С. В Иродовой бездне. Книга 3
    Грачев Ю.С. В Иродовой бездне. Книга 4
    Гросман А. Миссионер среди народов Тибета
    Даллимор Арнольд Сперджен: биографический очерк
    Ливен С.П. Духовное пробуждение в России
    Марк Иоанн История моей жизни
    Марцинковский В.Ф. Записки верующего
    Патон Джон Автобиография
    Паульс Иван 12 тетрадей из прошлого
    Попов В.А. Стопы благовестника
    Проханов И.С. В котле России
    Стром К.М. Джон Ньютон — свирепый моряк
    Фокс Джон Книга мучеников
    Харви Е. и Л. Они знали своего Бога. Часть 1
    Харви Е. и Л. Они знали своего Бога. Часть 2
    Харви Е. и Л. Они знали своего Бога. Часть 3
    Храпов Н.П. Счастье потерянной жизни. 1 том.
    Храпов Н.П. Счастье потерянной жизни. 2 том.
    Храпов Н.П. Счастье потерянной жизни. 3 том.
    Шаленко Я.И. Как проник свет в тьму кровожадных Аука

    Советую в первую очередь прочитать короткие рассказы Харви, повесть Грачева, истори Фокса. Храни вас Бог! ВС

  11. руслан:

    если вдуматься,то статья не о чем…набор рекомендаций космического характера,такое впечатления,что статья даже не к детям,а к не нормальным

  12. ВС Рягузов:

    Дорогой Руслан! Я рад, что вы на редкость вдумчивый человек! Напишите, пожалуйста, приземленные рекомендации для нормальных людей и я обещаю их опубликовать! Раз вы критикуете, значит умеете сделать лучше, тогда вам зеленый свет!

  13. ФЕДОР ХРИСТЕНКО:

    Аминь! Весьма полезные советы для возрожденных детей Божиих ожидающих своего Господа!

  14. Гульсум:

    Слава Богу за Вас я тоже хотела много делать и не получалось теперь я поняла что мотивы были другие пыталась угодить людям но было все хуже Теперь поняла надо делать ради Бога

  15. татьяна:

    Искала именно не могу начать ничего делать….что-то говорит мне о гордыне,обиде и тому подобное…ходите своими путями..Сначала я думала,что устала,а теперь понимаю, что из-за Бога…хулы на моих устах непрощаемо много вот и послал наказание за гордыню..своеволия много не по летам пора и остепениться и не смотреть на вседозволенность других…это я так думаю…и опять.но есть монахини и они при Боге и от личного отказались…а пенсии на свою книжку собирают????а тоже хлеще моего болеют??опять вопросы…а где его найти этого наставника???тем более хорошего нас таких уйма а наставников на всех не хватит психотерапевты нам нужны,а денег нет…и я не одинока в этом..и как пишет комментарий последний ничего конкретного…реально с чего начать???молюсь да не так видно,что не слышит Бог даже начальных сил не дает….??????

  16. Виктория:

    как буд-то бы я написала весь текс. Даже легче стало , что кто-то так же ищет выход . Состояния парализованности воли и мотивации. Как буд-то бы столько раз проиграл , что опустились руки ,зачем стараться? нет результата. нет желания что-либо делать. как себя не уговариваешь, ну типа ,набирайся бездействия ,чтобы резко стартонуть… единственное ,что успокаивает ,это Иисусова молитва и постоянное к Богу обращение ,хочу быть в активном жизненном тонусе ,ну конечно же во Славу Божью. Только на добро и созидание. Господи помилуй меня ,грешную. Чувствую себ киллером ,который грустит , что не может позволить себе убивать… что-то вроде. Как Шариков , нужно срочно фото-ружье.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ