Говорить от Бога

Говорить от Бога «И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись? Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.  Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем» (Иоан.7:15-18).

Люди любят делить проповедников на интересных и скучных, на глубоких и мелких, на образованных и самоучек, на добрых и суровых. К одним они благоволят, других не выносят. Однако Священное Писание признает только две их категории:   проповедники от себя и проповедники от Бога. Первых было всегда предостаточно и они, как правило, не жалуются на отсутствие слушателей. Они говорят убежденно и интересно и живут в достатке.  Таких проповедников я слышал в исламе и иудаизме.  Таковые есть, к великому сожалению, и в христианстве.

Иногда  становится весьма огорчительно: из всех сил стараешься проповедовать истину, а люди крепче камня: «на их очи, давно уж сухие, не набегает как искра слеза». Я не могу понять, почему 28 тысяч человек ежевоскресно приходят слушать неверующего в Троицу пастора в Далласе Томаса Джейкса, причисленного журналом «Таймс» к 25 влиятельными людям Америки. Почему  народу все равно до доктрин классического христианства?

Я не могу понять тысяч прилично одетых мужчин и женщин, которые внимают бредням нечистых на руку проповедников, поющих одну и ту же песню: «Посейте (т.е. пожертвуйте) ваши деньги на мое служение и вы в свое время пожнете в сто раз больше!». Неужели людям не жаль ни своего времени, ни денег? Я не могу понять и несущих отсебятину  проповедников – неужели они не верят в Божий суд,  который неизбежно разоблачит их ловкачества?

Впрочем, мое горькое сетование  никак не изменит ситуацию:«Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2Тим.3:13).Они будут преуспевать потому, что проповедуют угодное людям.«И собрал царь Израильский пророков, около четырехсот человек и сказал им: идти ли мне войною на Рамоф Галаадский, или нет? Они сказали: иди, Господь предаст [его] в руки царя» (3Цар.22:6). Как могли четыреста пророков нагло уверять Ахава, что Господь открыл им будущее? Что мотивировало их на столь серьезное преступление?Ответ лежит на поверхности — корысть  вознаграждения  хвалой, должностями и деньгами!Возможно, они успокаивали себя полезностью  «лжи во спасение»: ложь не грешна, коль утверждает уверенность царя в победе над врагом, а это залог успеха.Однако в результате человекоугоднического служения только умножится  число обманутых и погибающих на веки вечные людей.

О, как сурово предостерегает любителей греховных сладостей  апостол Павел: «…за то, что они не приняли любви истины для своего спасения… пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2Фесс.2:10-12).Помилуй Бог, чтобы  никто из читающих эти строки не подвергся сей ужасной каре! Лучше говорить от Бога!  Пусть в глазах людей  мы окажемся   незначительными, зато будем значительными в Его глазах!«…Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них» (Иез.2:5).

Как же узнается человек, говорящий от Бога?

1.Говорящий от Бога, верно раскрывает смысл  Писания

«И дивились Иудеи, говоря, как Он знает Писания, не учившись? Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня;»

Еврейский писатель Игорь Арштейнсказал: «Евреев удивить трудно. Уж сколько мы всяких чудес за историю нашу навидались — и переход через море Суф, и Ханука, и Пурим» И если уж евреи удивлялись знанию Христом Писания, значит, оно было воистину великим. Несомненно, Христос, как Божий Сын, мог бы обойтись без Писаний Ветхого Завета – заменить их пантомимой, драматическим представлением, песнями или религиозной философией или чудесами.

Однако Он никогда этого не делал! Он удивлял слушателей глубокой интерпретацией Писания. Оно лежало во главе угла всей Его проповеднической деятельности. Христос   постоянно привлекал к нему  слушателей: вот что говорит Писание по такому-то вопросу, вот как оно исполняется, вот где оно нарушается…

Христос не придерживался критики библейского текста, не согласовывал его понимание с научными данными. Он толковал Закон и пророковв соответствии с буквальным смыслом написанного,  и не ставил под вопрос достоверность повествования: Бог создал Адама и Еву и провозгласил нерасторжимость брака, Авраам был отцом евреев, Содом и Гоморра понесли  наказание огнем за распущенность, Моисей является автором Торы, Давид был пророком и царем Израиля, Иону  проглатывала большая рыба. Христос признавал истинным все то, что отвергают ныне либеральные богословы.

Он твердо заявлял о полной богодухновенности Писания: «Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет» (Лук.16:17).

И негодовал на умаление фарисеями и книжниками Божьего Слова: «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?» (Мар.7:8,9).

Таким образом, Христос постоянно выступал как истолкователь и апологет Писания и люди слушали Его с наслаждением. В чем заключалась тайна могущественного влияния проповеди Христа? Вот как Он Сам объясняет этот феномен: «Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня». Христос благоговел перед словом Отца и всемерно превозносил его. Поэтому«Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним» (Деян.10:38).

Многим Писание представляется скучным, но скучно не Писание, скучны люди, берущиеся его истолковывать. Они подобны старой мартышке из басни Крылова, решившей  обзавестись очками. Но вместо того, чтобы одеть их на нос, «то к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,то их понюхает, то их полижет, очки не действуют никак». В устах иных проповедников Писание не действует никак, потому что они не подчинили ему себя, не приложили требования и обетования Писания к благоговеющему сердцу.

Проповедуйте сначала себе, а потом, если утешитесь и обличитесь вашей проповедью, обратите ее к другим.  Спрашивайте себя: произвел ли на слушателей впечатление текст или впечатление произвели мои манеры, мой голос, мои забавные истории. Если людей впечатлило раскрытие текста,  вы говорили от Бога, если впечатлили ваши манеры, вы говорили  от себя.

2.Говорящий от Бога приобретает для вечности бесценные души

« кто хочет творить волю Его, узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю».

Как купец в евангельской притче искал хороших жемчужин, так Христос искал Своей проповедью тех, кто хочет творить Божью волю. Он не искал влиятельных, умных и красивых людей.  Он искал делателей для своего Отца.  Таким людям открывалась божественная суть учения Христа. Апостол Петр от имени всех учеников сказал Иисусу: «Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго» (Иоан.6:68,69).

Женщина-самарянка после продолжительной беседы со Спасителем сообщила жителям города Сихаря: «пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?» (Иоан.4:29)

Из людей, желающих творить волю Божию и убежденных в божественном авторитете учения Христа, должна строиться церковь!

«Что повелишь мне делать?» — было первым вопросом к Господу спасенного Савла.  Таково был стремление обратившейся бизнесменки Лидии: «Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите [у] [меня]. И убедила нас» (Деян.16:15). Таким же было уверование фессалиникийцев:  «…вы обратились к Богу от идолов, [чтобы] служить Богу живому и истинному»  (1Фесс.1:9). Все они понимали, быть христианами, значит исполнять волю Бога. Это сознание привила им серьезная проповедь!

Сейчас  стало общим местом призывать проповедников стать менеджерами, изучающими спрос и предложение на рынке религиозных услуг и дающих кому здоровье, кому спасенье от вредных привычек, кому приятную в нравственном отношении компанию,кому уверенность в завтрашнем дне, кому хорошую самооценку.

Привлекать в церковь всех без разбору и любыми методами  – значит засорять ее. Даже самая ортодоксальная проповедь захватывает «мусор» — вспомните учеников, ушедших от Христа после Его «сумасшедших» слов о необходимости ядения Его Тела и пития Его крови.   Тем более увлечет «мусор» проповедь, обращенная к плотским нуждам людей.

Увы! Мы живем во время, когда многие церкви  перестали говорить от Бога и перестали приобретать для вечности бесценные души.  Д-р теологи Себастьян Молл (Германия) пишет: «Церковь протестует против убийства кур, но никоим образом не упоминает об абортах. Неужели птицы лучше людей?». Знаменитый философ современности католик Роберт Шпэман недоумевает: «Я не понимаю пасторов, которые говорят, что Евангелие только радостная весть и ни в коем случае не угроза. Конечно, евангелие радостная весть, но эта весть направляется предостережением перед вечной погибелью».

Этой кастрированной миром церкви кажется бестактным говорить от Бога обличительные вещи, и потому она перестала рождать души для вечности! Да избавит нас Бог от подобной деградации!

3.Говорящий от Бога ищет славы Ему одному

«Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем» (Иоан.7:15-18).

Говорящий от себя озадачивается производимым на публику  впечатлением и поэтому он чрезмерно внимателен к своему внешнему виду и озабочен  реакцией людей на свое выступление.  В его конспекте есть указания, где вздохнуть, где заплакать, где понизить,  где повысить голос. Он репетирует проповедь, как артист свою роль. Но в его речах нет движения Святого Духа. Он не знает, как говорить от Него.

Говорящий от Бога обеспокоен тем,  как отреагирует на его проповедь Бог. Он стремиться предоставить Ему возможность действовать и говорить: «Господи! Будь милостив ко мне грешному! Скажи через мои  немощные уста!»  Поэтому он очищает свое сердце от греха, много и сокрушенно молится, и считает себя  недостойным учить других. Он первый, кто кается после своей же проповеди.  Так это делал великий Сперджен: «Я посмотрел на свои проповеди и на множество своих трудов для Господа, но едва ли найдется хоть что-то из этого, о чем я осмелился бы думать без слез: все они оказались пораженными грехом и моим несовершенством. Когда я думаю о любом деле, которое я когда –либо совершил для Бога, то я могу только молить: «О Боже, прости беззаконие моих святых дел!»

Все, чего  желает проповедник от Бога – чтобы после проповеди люди говорили не о нем, жалком проповеднике, а о великом Боге.В славе Бога он находит  неизреченную радость.

Войдите же в историю, как говорящие от Бога! Изучайте Божье Слово под руководством Духа Святого! Применяйте его в первую очередь к себе!  Наполняйте церковь не мусором, но драгоценными камнями – рожденными от Духа людьми. Помните, что люди приходят в церковь слушать не вас, а Бога. Им все равно, какие у вас мнения о том или другом вопросе. Им важно, чтобы через вас говорил Бог. И если Бог сподобит вас оказаться Его священной трубой, желание людей будет удовлетворено, и вы в свое время услышите от Царя царей:«…хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Матф.25:21).

«Господи! Дай нам благодати говорить от Тебя, чтобы процветали святостью, добродетельностью и радостью  наши церкви! Чтобы Твое чудное имя было величаемо от востока до запада! Ведь в Твоей славе наша слава и в Твоих свершениях наша победа! От всей души просим: Не нам, но имени Твоему дай славу!»

 

Вам так же может быть интересно:

Комментарии закрыты.

11 Комментариев к тексту “Говорить от Бога”

  1. Захар:

    Да удивительно как мы научились корректировать Слово Божие ради комфорта сотворили карманного бога закрывающего на все глаза облегченную или совершенно не требующую усилий жизнь стали христианами выходного дня.

  2. ВС Рягузов:

    Увы, Захар! мы наблюдаем оскудевание христианства из-за недоверия Слову Божьему! Однако Божья труба пробудит святых! Господь грядет! ВС

  3. Глеб:

    Оскудевание христианства происходит из-за уверенности в спасении кальвинизма.Потом будет либерализм.

  4. В.С. Рягузов:

    Европа арминианская по преимуществу, а Штаты кальвинисткие. Либерализм зародился в Европе и только через сто лет добрался до Америки. Кальвинисты ему сопротивляются лучше арминиан. Они и в миссионерстве сильнее. Это факт исторический.

  5. Игорь:

    Оскудевание христианства по сути есть оскудевание твоей и моей веры! Почему оскудевала вера Петра? Потому что он видел во Христе иного Мессию, а не Того, Который стоял перед ним. Мы перестали видеть во Христе истинного Христа, как Он есть на самом деле! Вот и сами становимся не теми, какими быть должны. Не тот образ видим — не тот образ носим.

  6. Рягузов В.С.:

    как-то сложно вы говорите! не факт, что если христианство оскудевает в общем, то и мы должны оскудеть! Оскудеть или наполняться — наш выбор! Читайте послание к Сардийской церкви в Книге Откровения 3:4.

  7. ФЕДОР ХРИСТЕНКО:

    Истина изложена верно. Аминь!На тебя уповаю и полагаюсь Мой Господь. Тебе Единому честь и слава и поклонение и хвала!

  8. Сергей:

    ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ. Истина проста всё что вы делаете тайно то для, Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. И книга духовная вам во благо когда она закрыта, учебник читай хоть до дыр постигай науки для добрых дел. 3.Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Шесть дней работай и дела добрые делай а седьмой день посвяти Господу т.е. сделай доброе дело ближнему своему.

  9. Сергей:

    По вере вашей да будет вам. И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знае

  10. Сергей:

    По вере вашей да будет вам. И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ…Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Шесть дней работай и дела добрые делай а седьмой день посвяти Господу т. е. Сделай доброе дело ближнему твоему. Даром дали, даром и отдайте а кто даром не отдаёт тот против Господа идёт. Кто имеет уши слышать, да слышит.

  11. Сергей:

    Книжник три предложения Евангелия осилить не может. 1.Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. 2.В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 3.Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого»

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ